На «майской» сессии депутаты НС РД определят направления по патриотическому воспитанию молодежи

30.05.2018 11:20
Фото: пресс-служба НС РД

Президиум Народного Собрания республики включил в повестку дня предстоящей сессии, которая пройдет 31 мая, более 20 вопросов, сообщает информационно - аналитический отдел аппарата парламента. 

По традиции сессия начнется с выступления представителей парламентских фракций, которые озвучат актуальные на их взгляд вопросы.

Председатель парламента обратил внимание фракций на вопросы, которые необходимо озвучить: республика недополучает средства от аренды газовых сетей, по- прежнему в бюджет поступает недостаточно налогов от продажи топлива, кроме того, необходимо определить статус земель, которые находятся под дачными участками, расположенными на трассах скотопрогонов. «Все эти проблемы надо изучать, поднимать в своих выступлениях и доводить до конца», - подчеркнул он на заседании президиума. 

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов расскажет о результатах достижения целевых показателей по реализации государственной социальной политики. 

Спикер парламента отметил, что в бюджете необходимо предусмотреть средства для достижения целевых показателей, установленных майскими указами Президента РФ для всех малооплачиваемых категорий граждан. «Для нас самое важное, чтобы люди реально ощутили перемены, заботу государства. При необходимости можно снять средства с республиканских программ, с которыми можно повременить и повысить заработную плату тем, кто все еще мало получает», - подчеркнул он.

На сессии предполагается рассмотреть порядка 20 законопроектов. Среди них изменения в закон «О статусе депутата Народного Собрания», по которому обязательные встречи депутатов со своими избирателями будут проводиться в специально отведенных местах и помещениях. Депутаты рассмотрят и предложенный прокуратурой республики проект закона «О правовом регулировании отдельных вопросов патриотического воспитания». Он определяет основные направления деятельности по патриотическому воспитанию, задачи и полномочия органов государственной власти в сфере патриотического воспитания, меры государственной поддержки некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Будут внесены в статью 14 Закона Республики Дагестан «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» по которой предусматривается государственная поддержка научных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: