На олимпиаду едет Садулаев, участие остальных борцов - под вопросом

30.05.2016 15:14

На олимпийские игры в Рио-де-Жанейро поедут объективно сильнейшие российские борцы, заявил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.


"У нас будет учебно-тренировочный сбор, на котором все устаканется, тренерский совет посовещается, проведем консультации с Министерством спорта. Поверьте мне, в ущерб сборной команде никто работать не будет. На Олимпийские игры поедет Садулаев и остальные объективно сильнейшие борцы. Мы все делаем одно дело", - сказал Тедеев.

По его словам, открытым остается вопрос олимпийской путевки в весе до 97 кг, в которой выступаетдагестанский борец Абдусалам Гадисов.

"Вот вы мне задаете вопрос - получит ли шанс Гадисов, а я даже не знаю что и ответить. Гадисов для меня не чужой человек, я уважаю его как своего младшего брата. Но я не знаю на этот вопрос ответа. В финале чемпионата России встретились чемпион Европы, призер чемпионата мира, чемпион "ярыгинского" и пятикратный чемпион мира, олимпийский чемпион. И более титулованный спортсмен уступил. Вот как быть? Как вы думаете? Если в тяжелом весе ситуация одна, то в полутяжелом весе ситуация другая. Я думаю, все обо всём догадываются", - прокомментировал Тедеев.

Тренер не уточнил, каким будет алгоритм отбора на олимпиаду в весе до 57 кг, где чемпионами России стали якут Виктор Лебедев и бурят Александр Богомоев.

"Знаете, у меня сегодня состоялся хороший разговор с Виктором Лебедевым. Я сказал ему, что с такой борьбой не возьму его на Олимпиаду. Он сам должен это понимать и должен прибавить. Независимо от того, что я к нему отношусь как к младшему брату, болею за него болею от души. Но так бороться нельзя", - отметил Тедеев.

Чемпионат России по вольной борьбе завершился вчера, 29 мая. Его результаты следующие:

До 57 кг. 1. Виктор Лебедев (Саха-Якутия) – Красноярский край) и Александр Богомоев (Бурятия – Москва). 3. Айрыан Тютрин (Саха-Якутия) и Джамал Отарсултанов (Московская обл. – Чечня).

До 61 кг. 1. Егор Пономарев 2. Виктор Рассадин 3. Вячеслав Ефремов и Нюргун Скрябин (все Саха-Якутия).

До 65 кг - 1. Сослан Рамонов (Москва) 2. Исраил Касумов (Красноярск) 3. Алан Гогаев (Алания) и Мурад Нухкадиев (Красноярский край).

До 70 кг. 1. Заурбек Сидаков (ХМАО-Югра – Северная Осетия-Алания). 2. Радик Валиев (Северная Осетия-Алания). 3. Ильдус Гиниятуллин (Татарстан) и Алибек Акбаев (Карачаево-Черкесия).

До 74 кг. 1. Аниуар Гедуев (Краснодарский край – Кабардино-Балкария). 2. Денис Царгуш (Московская обл. – Краснодарский край). 3. Хусей Суюнчев (Крачаево-Черкесия) и Ацамаз Санакоев (Северная Осетия-Алания).

До 86 кг. 1. Анзор Уришев (Красноярск) 2. Александр Зеленков (Красноярский край) 3. Шамиль Абдурахманов (Сахалин) и Владислав Валиев (Алания).

До 97 кг - 1. Анзор Болтукаев (Чеченская республика) 2. Хаджимурат Гацалов (ХМАО) 3. Евгений Коломиец (Москва) и Владислав Байцаев (Алания)

До 125 кг. 1. Мухамагази Магомедов (Красноярский край) 2. Бекхан Дукаев (Чечня) 3. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) и Балдан Цыжипов (Бурятия).

Дагестанских борцов нет в списках победителей, так как сборная Дагестана отказалась продолжать участие в чемпионате России в первый день соревнований 27 мая. Причина - несогласие дагестанской стороны с результатом схватки в рамках 1/4 финала между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и якутянином Виктором Лебедевым, которому рефери присудили победу 4:3. Как позже выяснилось, итоговый счет поединка должен был быть 4:2 в пользу Мусукаева, а судьи допустили грубейшие нарушения. После разбирательства Мусукаеву засчитали формальную победу с правом побороться за путевки на олимпиаду. При этом фактическую победу в схватке присудили Лебедеву, после чего он вышел в полуфинал турнира. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41