На запись к врачу через «Госуслуги», минуя очереди

11.11.2017 12:05

Устали от очередей в поликлиниках и назойливых «внеочередников», которые лезут вперед «только спросить», тогда вам на портал «Госуслуги». На сайте (www.gosuslugi.ru) можно записаться на прием к врачу и пройти медицинское обследование, минуя регистратуру и очереди. Портал «Госуслуги» постоянно совершенствуется, и в ближайшее время с его помощью врача можно будет вызвать на дом, а также найти работу и оформить социальные выплаты.

Электронная запись к врачу

Основная государственная услуга, которую можно оформить через портал «Госуслуги» в сфере здравоохранения, – записаться на прием к врачу. Она функционирует с 2013 года и помогает вовремя попасть на прием к специалисту без очереди, а врачу заранее спланировать свою работу. Записаться можно за неделю и даже за две. Если пациенту будет необходим повторный прием, то записать на прием врач может самостоятельно.

«Портал «Госуслуги» предполагает электронную запись на прием к врачу в поликлинике, к которой прикреплен гражданин. Эта услуга предоставляется Минздравом России – своего рода концентратору всех регионов. Чтобы оформить заявку, необходимо зайти на портал и выбрать раздел «Мое здоровье», затем регион «Республика Дагестан», после чего отображаются все поликлиники республики», – говорит заместитель директора по вычислительной технике Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Дагестана Руслан Магомедов.

Чтобы записаться к врачу, необходимо прикрепиться к определенной поликлинике на постоянное обслуживание. Выбрать медучреждение можно любое: по месту жительства или ту, которую удобнее посещать. Для этого надо написать заявление в поликлинику, к которой он был записан ранее. «До недавних пор через портал можно было записаться в любое медучреждение, после недавней модернизации система позволяет записаться на прием к врачу только той поликлиники, к которой вы прикреплены», – добавляет Магомедов.

При оформлении заявки система предлагает выбрать специалиста, к которому вы планируете записаться на прием, и удобное для вас время. Таким образом, оформление электронной заявки завершается. Устанавливается бронь на посещение поликлиники и на указанный электронный адрес или телефон приходит сообщение о результате. На прием к врачу в выбранное время можно прийти, минуя регистратуру и очередь. «Система электронной очереди очень удобна и тем, что врач, к которому записан на прием пациент, видит информацию о своем посетителе и у него есть время организовать его прием: подготовить карточку, изучить историю болезни», – отмечает Руслан Магомедов.

Записаться на прием к врачу можно и через региональный портал пациента. Раньше эта процедура была намного проще – достаточно было иметь необходимые документы. Сейчас региональный портал усовершенствован и требует авторизацию через портал «Госуслуги», а для этого нужна регистрация на www.gosuslugi.ru. Как говорит замдиректора Центра, запись на прием к врачу через Госуслуги намного удобнее, результат легче контролировать и уведомления приходят вовремя. Зарегистрироваться на портале или же получить код для авторизации можно в поликлиниках республики.

«В ста медорганизациях, подведомственных минздраву республики, открыты центры обслуживания, где можно подтвердить регистрацию. В случае необходимости работники учреждения могут помочь зарегистрироваться. Такой же пункт есть и в здании минздрава», – отмечает Руслан Магомедов.

В следующем году можно будет вызвать врача на дом. «На данный момент эта услуга находится в «пилотном» режиме и реализуется только в некоторых регионах. До конца этого года будет разработан регламент работы и проведена модернизация медицинских информационных систем, поэтому в конце первого квартала 2018 года эта услуга должна заработать и в Дагестане», – говорит Руслан Магомедов.

Тем, кто ищет работу

Записаться в электронную очередь к врачу очень удобно для тех, кто работает и не может взять отгул. Однако портал «Госуслуги» ориентирован не только на работающих граждан – в скором времени можно будет оформить электронную заявку на поиск работы. «Министерство труда и социального развития республики совместно с министерством транспорта, энергетики и связи проанализировали все услуги, предоставляемые минтруда и его подведомственными учреждениями, – говорит начальник управления автоматизации и информационных систем Замир Рамазанов. – Мы выделили шесть, наиболее востребованных услуг и в ближайшее время будем переводить их получение в электронную форму». Сейчас разрабатывается технология предоставления этой услуги.

Так, гражданам можно будет получить такую услугу, как содействие в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе персонала. Зарегистрировавшись на портале, безработный через свой «личный кабинет» сможет подать электронное заявление, которое будет отправлено в центр занятости муниципального района или города проживания заявителя.

Среди других услуг, доступных в электронном виде, будут представлены:

назначение и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан;

назначение (перерасчет) и выплата ежемесячного пособия на ребенка;

выдача справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для получения ими государственной социальной помощи и иных мер социальной поддержки.

Что такое Госуслуги

Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) – это федеральная государственная система, предоставляющая информацию о государственных и муниципальных услугах, оказываемых органами власти Российской Федерации. Она дает возможность получить некоторые государственные и муниципальные услуги в электронной форме. В настоящее время в каталог государственных сайтов включены официальные информационные интернет-ресурсы, посвященные деятельности государственных ведомств.

Навигация в каталоге организована таким образом, чтобы можно было быстро найти нужное ведомство и его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт.

В настоящее время каталог содержит 28 министерств, 55 ведомств, 11 сайтов. Прежде чем начать работу на портале, необходимо пройти регистрацию. Эта процедура займет определенное время, но делается всего один раз. Портал «Госуслуги» все время совершенствуется. Сейчас он доступен в мобильном приложении самых популярных платформ iOS, Android и Windows.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Менее 5% избирателей Дагестана воспользовались Госуслугами на праймериз партии «Единая Россия»

Меньше всего в Левашинском районе

01.06.2021 11:21

Берегите свои нервы с «Госуслугами»

В завершающей статье серии публикаций о том, как можно получить ...

15.12.2017 01:25

Через «Госуслуги» сокращается сроки получения информации

УФССП России по Республике Дагестан сообщает о том, что для ...

14.12.2017 02:43