Начинается

06.08.2016 17:12

В далеком Рио-де-Жанейро взяли старт ХХХI Летние олимпийские игры, которые наверняка запомнятся российским спортсменам и болельщикам. Такого навала, такого давления на российский спорт, наверно, не было никогда. Это тот случай, когда «лес рубят, щепки летят» — непонятно, когда спортсмена, который никогда не использовал допинг, не пускают на Олимпиаду только потому, что он не того гражданства.


Впрочем, сейчас не об этом. Олимпиада — большой праздник, который считается одним из самых ожидаемых событий спортивного календаря. Вот несколько интересных фактов об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро:

— это первая Олимпиада, которая будет проведена в Южной Америке;

— впервые в истории Олимпийских игр в них примут участие спортсмены из Косово и Южного Судана;

— в программу включены два новых вида спорта: гольф и регби-7 (это упрощённая версия регби);

— впервые в Играх будет принимать участие команда беженцев в составе 5—10 человек;

— в ходе состязаний будут разыграны 4924 медали по 42 видам спорта;

— участие примут спортсмены из 256 стран.

В то время как российские спортсмены даже готовы судиться, чтобы попасть в Рио, некоторые спортсмены добровольно отказываются от поездки на Олимпиаду. Почему? Дело в том, что за несколько недель до начала Игр произошла вспышка вируса Зика, который переносится комарами. И этот страх иностранцев, кажется, забавляет самих бразильцев. В частности, на олимпийском турнире по футболу, который начался за два дня до открытия самой Олимпиады, фанаты высмеяли вратаря женской сборной США по футболу Хоуп Соло, уделяющую повышенное внимание защите от болезней, с которыми спортсмены могут столкнуться в Рио-де-Жанейро.

Во время матча группового этапа Олимпийских игр между командами США и Новой Зеландии болельщики скандировали: «Зика, Зика!». Таким образом фанаты отреагировали на публикацию серии сообщений в «Твиттере» Соло о том, насколько важно взять с собой в Бразилию средство для защиты от комаров.
Но, похоже, это не единственная проблема, которая ожидает спортсменов в Рио-де-Жанейро. Самой трудной задачей Олимпийских игр, похоже, будет не победить в соревнованиях, а после этих самых соревнований помыться. По крайней мере, спортсмены из разных команд в один голос твердят одно и то же: условия ужасные, с электричеством проблемы, раковины поломаны, унитазы засорены, вода течет по стенам. Устроители Игр обещали все это исправить.

Впрочем, российские спортсмены, которые видели условия и похуже, не обращают на это внимания. Есть кровать, крыша над головой — и хватит.

Еще одной проблемой в Бразилии является высокий уровень преступности. Олимпиада еще не началась, а из Рио уже приходят сообщения, что то тут, то там ограбили спортсменов. Впрочем, хороший совет, как не попасться в руки преступникам, дал главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк: «Нечего шататься по фавелам. Зачем испытывать судьбу? Пока все время находимся на территории деревни — тренируемся, отдыхаем, встречаемся с друзьями-олимпийцами. Если как-нибудь и выберемся куда-то, то непременно в составе группы».

К тому же безопасность спортсменам на Играх будут обеспечивать около 100 тысяч военных и полицейских.

Думается, когда начнутся сами Игры, спортсмены и болельщики забудут обо всех проблемах и будут думать только о победах и медалях.

Кстати, талисманом Олимпиады 2016 года станет существо желто-синего цвета, которое является символом бразильской дикой природы. По виду оно похоже на обезьяну или кошку. Оно получило название «Виниций» в честь музыканта, ставшего автором «The Girl From Ipanema».

И последнее. Минимальная стоимость билетов на мероприятие составляет около 40 долларов, а лучшие места на церемонии открытия можно приобрести почти за 3 тыс. долларов. Так что, уважаемые читатели, лучше усядемся поудобнее у экранов своих телевизоров и будем болеть за своих отсюда. А поболеть у нас есть за кого. Вперед, Россия!
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также