Напавший на журналиста в ходе митинга предстал перед судом

18.05.2018 18:38

Советский районный суд Махачкалу приступил к рассмотрению дела в отношении жителя Тляратинского района Карима Касумова, обвиняемого в нападении на журналиста. Сегодня суд допросил четверых свидетелей.

Карим Касумов обвиняется в том, что 12 июня прошлого года разбил камеру журналиста издания «Кавказский узел», которая освещала антикоррупционный митинг в Махачкале.  В отношении нападавшего было возбуждено уголовное  дело по статье 144 (воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста) УК РФ. Дело было передано в суд в начале апреля.

Сегодня началось рассмотрение уголовного дела по существу. На суде Касумов своей вины не признал. Его адвокат пояснил, что подзащитный признается только в том, что разбил камеру. Но не знал, что она принадлежит журналисту.

Сегодня были допрошены четверо свидетелей – два журналиста, в том числе и корреспондент «Нового дела», и два сотрудника полиции, дежурившие на месте проведения предполагаемого митинга в прошлом году. 

Корреспондент «Черновика» Саида Вагабова  рассказала, что видела, как подсудимый выдергивал из рук корреспондента «Кавказского узла» камеру. Она крикнула своей коллеге, чтобы та засняла этот момент, так как та находилась ближе. Но заснять им происходящее помещал другой мужчина – Сурхай Магомедов, который забрал телефон у ее коллеги, и выбил из рук телефон у Вагабовой.

Корреспондент «Нового дела» Мурад Мурадов также рассказал суду, что четверо мужчин, в том числе и подсудимый, вели себя агрессивно, они не хотели никого слышать, а просто разгоняли людей. Не обращали внимание даже на сотрудников полиции. 

Адвокат обвиняемого, избрав позицию, что его подзащитный не знал, что перед ним находятся сотрудники СМИ, спрашивал у обоих свидетелей, были ли у них опознавательные знаки журналистов, бейджики с должностью.

Допрошенные вслед за корреспондентами два полицейских рассказали, что в тот день ими в  райотдел был доставлен один человек Сурхай Магомедов. При этом полицейские пояснили, что они знали, что на площадке перед театром находится много журналистов и они им говорили про противоправные действия нескольких молодых людей. 

Заседание на этом закончилось. Судья Мадина Омарова назначила продолжение процесса на 9 июля.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: