Наши в Рио

20.08.2016 06:35

В Рио-де-Жанейро продолжаются ХХХI Летние Олимпийские Игры. В них принимают участие более 25 дагестанских спортсменов.

Дагестанская тхэквондистка Патимат Абакарова (49 кг), представляющая Азербайджан на Олимпийских играх, стала бронзовым призером.

Абакарова проиграла в первом же бою с представительницей Сербии Тианой Богданович и вышла из борьбы за «золото». Во втором поединке она одержала победу над самой титулованной тхэквондисткой турнира — двукратной олимпийской чемпионкой Джингуи Вуи из Китая. А в борьбе за бронзовую медаль девушка взяла верх над француженкой Ясмин Азиз.

Еще один борец греко-римского стиля из Дагестана Джавид Гамзатов (85 кг) завоевал олимпийскую «бронзу» для Белоруссии.

На олимпийском турнире Гамзатов провел четыре поединка — взял верх над китайцем Фей Пенгом, австрийцем Амером Хрустановичем и болгарином Николаем Байриаковым. Уступил лишь в полуфинальной встрече с украинцем Жаном Беленюком.
В спортивной карьере Джавида Гамзатова имеется бронзовая медаль чемпионата мира 2013 года.

К сожалению, дагестанка Милана Дадашева уступила во втором поединке олимпийского турнира по борьбе. Она уступила в 1/8 финала турнира по вольной борьбе среди женщин.

Дадашева вела в счете 4:0 в поединке с представительницей Болгарии Элизе Янковой, но потом позволила сопернице набрать 9 баллов подряд. В концовке второго периода дагестанке удалось лишь сократить отставание в счете до 3 баллов.

Ранее дагестанка взяла верх над северокореянкой Ким Хен Ген — 6:2, уступая при этом в счете. Продолжит ли Милана борьбу за «бронзу» Олимпиады, зависит теперь от выступления ее соперниц.

Кроме того, сегодня, 19 августа, в борьбу за медали Олимпиады вступают борцы-вольники, дагестанцы Абдулрашид Саадулаев (86 кг) и Билял Махов (125 кг).