Национально-политический баланс

10.02.2017 22:19

На этой неделе глава Дагестана сменил трех министров и лишил второй должности заместителя руководителя главы и правительства Дагестана Тамару Чинённую, оставив ее в должности руководителя пресс-службы. Если одни кадровые изменения были вызваны недовольством главы работой, то вторые стали итогом необходимости соблюдения пресловутого национального квотирования при распределении должностей.


Во вторник, 7 февраля, о своей отставке заявила министр информации и печати Бурлият Токболатова. В разговоре с нашим корреспондентом она заявила следующее: «Была устная просьба с моей стороны, она удовлетворена. Причина — я выполнила за год тот объем работы, который на себя брала. Теперь считаю, что надо уступить дорогу молодым». Бывший министр сказала, что остается в команде Рамазана Абдулатипова и ждет нового назначения. Как сообщил источник в администрации главы и правительства, Токболатова с большой долей вероятности вернется в газету «Дагестанская правда» главным редактором. Напомним, что там более месяца назад конкурс, объявленный Министерством печати РД, выиграл бывший и.о. главного редактора Тамерлан Мусаидов.

Новым главой Минпечати стал Рашид Акавов — бывший декан института культуры и искусств Дагестанского государственного педагогического университета. По нашим данным, кандидатуру эту предложил экс-министр печати, советник главы республики Азнаур Аджиев. Акавов в прошлом работал на факультете филологии Дагестанского госуниверситета, защитил диссертацию по кумыкской литературе. Как заявил наш источник, Акавов назначен во многом благодаря подходящей национальности. Поскольку с должности ушла кумычка Токболатова, нужен был человек той же национальности. Еще наш источник сообщил, что возглавить Минпечати было предложено заместителю министра культуры Дагестана Муслиму Телякавову. Но тот отказался, сказав, что сфера ему незнакомая и он не уверен, что справится с работой.

В тот же день исполняющим обязанности министра труда и социального развития Дагестана был назначен Расул Ибрагимов. Экс-руководитель ведомства Хасбулла Гаджигишиев покинул должность «в связи с переходом на другую работу». Куда он перешел, пока неизвестно. О новом министре известно, что он выходец из села Урада Шамильского района. Работал директором филиала банка РБА в Махачкале. Последнее место работы — советник председателя правления того же банка.

Ибрагимова несколько наших собеседников назвали близким к экс-руководителю Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагиду Муртазалиеву. Это назначение, по мнению собеседника, связано с другим — назначением руководителем ОПФР по республике Магомеда Исаева. «Существует мнение, что команда Муртазалиева получила Минтруд в качестве компенсации за то, что в Пенсионном фонде они потеряли позиции», — сказал источник из республиканского правительства. Сам Исаев, вопреки данным многих экспертов, не является креатурой дагестанских бизнесменов братьев Смоленских. Его на эту должность пролоббировал глава республики Рамазан Абдулатипов.

С другой стороны, подходящей является и национальность Ибрагимова. После того как на освобожденный Исаевым пост министра по туризму и народным промыслам была назначена бывший детский омбудсмен, кумычка Рабият Закавова (на фото), возникла необходимость восстановить национальный баланс и назначить в Минтруд аварца. Напомним, Закавова была назначена уполномоченным при главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка в апреле 2016 года.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

Правительство Дагестана восстановило статус своих представителей в 6 регионах страны

отмена прежних решений

17.04.2024 20:03

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56