Не брат ты мне

27.10.2018 01:18

Начальника Рутульского районного отделения МВД Артема Магомедова (на фото), задержанного по обвинению в превышении должностных полномочий, суд поместил под домашний арест. По версии следствия, Магомедов, находясь при исполнении служебных обязанностей, применил силу в отношении жителя селения Амсар Рутульского района. Привлечения к уголовной ответственности полицейского потерпевший добивался больше полугода. 

В пятницу, 19 октября, Советский районный суд Махачкалы избрал Магомедову в качестве меры пресечения домашний арест. Накануне его удалось задержать после того, как он не явился к следователю на беседу, отключил телефон и скрылся. 

По версии следствия, «в феврале 2018 года в селе Амсар Рутульского района Артем Магомедов из личных неприязненных отношений с местным жителем, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, с целью унижения человеческого достоинства нанес несколько ударов ногой мужчине, сопровождая свои действия публично нецензурной бранью в адрес последнего. После совершения этих противоправных действий Магомедов дал заведомо незаконное указание своим подчиненным доставить мужчину в здание отдела полиции, где незаконно удерживал его. Он нанес ему несколько ударов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин и физическую боль». 

Как выяснилось, Артем Магомедов приходится двоюродным братом Эфенди Алимову, заподозренному в поджоге районной администрации в сентябре прошлого года. По подозрению в преступлении тогда, помимо Алимова, были задержаны Сулейман Гусейнов, Мурадин Эминов и Аким Кулиев. При обыске у них в домах был «обнаружен» так называемый «джентльменский набор» — огнестрельное оружие и наркотические средства. Родные утверждали, что оружие и наркотики были подкинуты сотрудниками, проводившими обыск. Один из находящихся под стражей, молодой парень Аким Кулиев, попытался нанести себе увечья в ИВС в знак протеста против применения в отношении него пыток. Об этом у себя в инстаграме сообщил боец UFC Хабиб Нурмагомедов, и дело было взято на особый контроль надзорными органами. В сентябре 2018 года с четверых жителей Рутульского района были сняты обвинения в поджоге райадминистрации. Однако они продолжают проходить по уголовному делу о хранении оружия и наркотиков. 

По словам близких родственников Алимова, начальник РОВД в феврале текущего года задержал двух своих родственников и они оба пожаловались на избиение после задержания. 

Как они отмечают, Артем Магомедов возглавил районный отдел полиции чуть больше года назад. После чего не прошло и пары месяцев, как он поручил задержать своего двоюродного брата Эфенди Алимова, возможно, чтобы выслужиться перед начальством. 

В феврале 2018 года Артем Магомедов задержал старшего брата Алимова, Аллахкули, сообщил родственник Алимова. 

«В тот день в районе проходил местный чемпионат по волейболу. Аллахкули Алимов играл в команде «Амсар», которая заняла первое место. Они пошли отпраздновать победу в банкетном зале «Самур» в соседнем Ахтынском районе, где также находился дядя Алимова, отец начальника райотдела Артема Магомедова Рамиз Магомедов. Он отправил к Алимову человека с предложением сесть к нему. Алимов ответил, что не готов встречаться с отцом человека, который незаконно задержал его брата. Позже в банкетный зал приехал и сам Артем Магомедов. Он со всеми поздоровался, провел какое-то время в помещении, и они с отцом уехали. Уже ночью Артем приехал к Аллахкули Алимову домой, там были жена с маленьким ребенком и теща. Самого Аллахкули не было. Но полицейские не поверили и провели обыск. Потом им каким-то образом стало известно, у кого из друзей находится Аллахкули, и они поехали к нему. Ворвались к нему домой. Магомедов вытащил табельный пистолет и направил на Аллахкули, затем схватил его и вытащил на улицу, после чего его посадили в машину и отвезли в райотдел», — рассказал очевидец событий, близкий родственник Аллахкули. 

По его словам, Алимов провел в отделе три часа и рассказывал впоследствии, что его избивали. 

На протяжении восьми месяцев родственники пытались привлечь начальника полиции к ответственности: «Мы писали жалобу на действия Магомедова, но следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела. Мы обжаловали это решение и вновь получили отказ. В итоге все затянулось на восемь месяцев, и только сейчас возбудили уголовное дело в отношении Магомедова».
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: