Не мирный инцидент с мировым судьей

22.10.2016 01:41

Два человека получили ранения в результате стрельбы, открытой мировым судьей в отставке Юнусом Ясиевым возле своего дома в селении Боташюрт Хасавюртовского района. По версии защиты Ясиева, он вынужден был применить оружие в целях самообороны.


Произошедшее они связывают с личными неприязненными отношениями Ясиева с председателем Хасавюртовского районного суда. Сами судьи пока воздерживаются от комментариев, чтобы они не выглядели как «вмешательство в процессуальную деятельность следствия».

Инцидент произошел 13 октября, примерно в 22 часа. По предварительным данным следствия, Ясиев произвел выстрелы из нарезного охотничьего ружья в двоих мужчин на почве возникших личных неприязненных отношений. С ранениями различной степени тяжести оба потерпевших госпитализированы. Один из них находится в тяжелом состоянии. По факту ранения двух человек назначена доследственная проверка.

По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает республиканское Следственное управление СКР. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи должен принимать председатель Следственного комитета России.

Между тем Ясиев утверждает, что в ту ночь к нему пришли трое вооруженных мужчин. По словам адвоката Сапият Магомедовой, представляющей интересы Юнуса Ясиева, он открыл огонь после попытки со стороны «гостей» застрелить его.

«Трое мужчин вызвали Юнуса из дома, чтобы поговорить о долге его брата. Однако, как нам кажется, это был всего лишь повод спровоцировать его на конфликт. В ходе разговора они начали угрожать Юнусу. В один момент один из оппонентов достал пистолет и выстрелил в сторону Ясиева. Но он успел отскочить, и пуля его не задела. Тогда он быстро достал свое ружье и выстрелил в обидчиков», — рассказала Магомедова. Сразу после этого Ясиев пошел в полицию и рассказал о применении оружия.

Ясиев и его защитник связывают этот инцидент с неприязненными отношениями, сложившимися у него с председателем районного суда Султаном Ибрагимовым.

Юнус Ясиев работал мировым судьей с 2008 года. Сначала он был назначен на три года, а в 2011 году его полномочия были продлены еще на пять лет. 9 июня Квалификационная коллегия судей (ККС) Дагестана приняла решение отказать в рекомендации Ясиева кандидатом на вакантную должность мирового судьи.

Ясиев счел это решение незаконным и необоснованным и направил жалобу в Высшую Квалификационную коллегию судей (ВККС) России.

При этом в жалобе он указал, что, по его мнению, председатель райсуда Ибрагимов подтасовал факты в ККС республики для вынесения решения не в пользу Юнуса Ясиева. В этой же жалобе Ясиев рассказал о причинах конфликта с Ибрагимовым. В частности, в 2012 году отец Ясиевых не свидетельствовал на суде в пользу Ибрагимова. А также о возникшем конфликте в связи с неисполнением долговых обязательств перед дядей Ясиева за предоставленную офисную мебель в райсуд.

После того как жалоба была подана, к Ясиеву начали съезжаться разные знакомые, которые стали просить его отозвать жалобу. Но он им всем отказал, и тогда ему стали поступать угрозы.

Председатель Хасавюртовского районного суда Султан Ибрагимов не стал комментировать заявления Ясиева по телефону и посоветовал обратиться в пресс-службу Верховного суда Дагестана.

В Верхсуде корреспонденту «Нового дела» сообщили, что «по факту стрельбы проводится следственная проверка. И суд пока воздержится от комментариев, поскольку это может быть интерпретировано как вмешательство в процессуальную деятельность Следственного комитета».

Как рассказала вчера, 20 октября, адвокат Сапият Магомедова, инцидент, произошедший 13 октября, закончился примирением сторон. Тем не менее, добавила она, «это не освобождает их от ответа перед законом».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

Местным бюджетам спишут долги по кредитам

Махачкал, Каспийск, Дербент, Хасавюрт и Хасавюртовский район

13.12.2023 13:07

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ

предусмотрены случаи отказов

04.03.2023 11:18