Не стало одного из выдающихся государственных деятелей Дагестана

04.07.2018 03:51

На 81 году жизни скончался выдающийся дагестанский энергетик, бывший глава «Дагэнерго» экс-член Госсовета Дагестана и меценат Гамзат Гамзатов.

Родился 25 августа 1938 года в Махачкале в семье военнослужащего. В 1970 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт. В дагестанской энергосистеме начал работать с 1974 года.

В 1993 году стал гендиректором "Дагэнерго". 10 лет спустя, в 2003 Гамзатову присвоено звание ученого академика за многолетний вклад в укрепление потенциала страны.

При его участии и руководстве возведены Чиркейская, Миатлинская и Гунибская ГЭС, введена в эксплуатацию Ахтынская гидроэлектростанция.

При личном участии Гамзата Гамзатова в 2002 году, в период стихийных бедствий восстановлены 61 км линий электропередачи и электроснабжение в 33 населенных пунктах.

Он помогал спортсменам, музыкантам, строил школы, больницы и детские садики, дороги.

Автодорога Гергебиль — Верхний Дженгутай, которая заметно сократила маршрут до родных селений для жителей 10 горных районов, в том числе Цудахарского участка Левашинского района, а также Лакского и Кулинского районов, была построена за счет средств благотворительного фонда имени Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, созданного Гамзатом Гамзатовым.

Также при участии Гамзатова была построена новая дорога от села Гуниб к его родовому селу Согратль Гунибского района. Гамзатов был инициатором строительства комплекса «Ватан» в местечке Хициб, близ селения Согратль. На этом месте в сентябре 1741 года состоялось грандиозное сражение между войсками персидского шаха и объединенными силами дагестанцев, в ходе которого был разгромлен Надыр-шах. В 2011 году этот день, 15 сентября, был объявлен в республике Днем единства народов республики

Он старался уделять время и внимание также проектам культуры, искусства. Гамзатов был организатором возведения памятника великому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову в Москве. При его участии открыта шахматная школа и книжное издательство "Эпоха". За годы существования «Эпохи» были выпушены книги, способствовавшие возрождению замечательных традиций государственности, истории и культуры дагестанских народов, традиций многовековой мирной, созидательной жизни многонационального и многоконфессионального общества.

Гамзатов был публичным человеком и часто давал свою оценку происходящим в республике процессам. Не оглядываясь на то, совпадает ли его мнение с людьми, кто стоял у власти. Так, Гамзатов был одним из тех, кто выступал против строительства исторического музея в парке имени Ленинского комсомола.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев выразил соболезнования сыну Гамзатова, Тимуру Гамзатову. «Гамзат Магомедович навсегда останется в нашей памяти как истинный патриот, талантливый организатор, яркий и неравнодушный человек. Разделяю горечь невосполнимой утраты, передаю слова сочувствия и соболезнования родным и близким», — говорится в сообщении руководителя республики.

Гамзат Гамзатов был похоронен сегодня на кладбище в Альбуркенте.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

История Дня единства народов Дагестана

Одним из инициаторов учреждения  праздника "Дня единства народов Дагестана" ...

15.09.2023 17:51

Племянник Расула Гамзатова уволен с постпредства Дагестана при Президенте России

с должности первого заместителя постпреда

25.10.2021 22:36