Несвобода доступа

08.10.2016 19:44

Прокурор РД Рамазан Шахнавазов — «Новому делу»


Окончание. Начало в №38

Интервью прокурора региона, как правило, всегда в планах большинства редакций в большинстве стран мира. Оно готовится и согласовывается — это обычная практика. При подготовке в нашей газете данного интервью предполагалось живое общение, что позволило бы вносить уточнения и конкретизацию, но, к сожалению, интервью получилось заочным. Основные вопросы Рамазану Шахнавазову были сформулированы еще до выборов, к настоящему времени актуализировались и другие вопросы, но затрагиваемые в интервью темы, на наш взгляд, останутся актуальными для нашей республики еще надолго.


— Горожане Махачкалы лишены возможности действовать по генплану, соответственно нет четких правил, ссылаясь на которые горожане могли бы хоть как-то повлиять на строительную вакханалию в столице. Может ли прокуратура дать гарантии, что, если граждане представят свидетельства очевидных нарушений градостроительных норм, такое строительство будет приостановлено?

— За истекший год с августа 2015-го по истекший период 2016-го прокуратурой г. Махачкалы выявлено 348 нарушений в сфере градостроительного законодательства, для устранения которых принесено 74 протеста, в органы следствия направлено девять материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено семь уголовных дел, возбуждено два дела об административных правонарушениях, внесено восемь представлений, объявлены предостережения трем должностным лицам.

Кроме того, в марте 2015-го прокуратурой города направлено в суд исковое заявление об обязании администрации г. Махачкалы привести в соответствии с законодательством схемы территориального планирования и генеральный план города в срок до 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда по данному иску.

26.05.2016 городским Собранием депутатов утвержден Генеральный план развития городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» до 2035 года и Правила планировки и застройки территории г. Махачкалы.

Непосредственно надзорным органом в сфере незаконного строительства является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Тем не менее, органы прокуратуры реагируют на каждое поступающее сообщение о фактах строительства с нарушениями закона, в том числе мы направляем в суды исковые заявления о приостановлении строительства таких объектов либо о сносе самовольных построек.

— Бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев на суде связывал свое уголовное преследование с конфликтом с прокурором республики. Как вы можете прокомментировать это высказывание?

— Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Махачкалы от 14.12.2015 М. Оруджев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 , ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Ленинского районного суда г. Махачкалы от 25.12.2015 он освобожден от наказания в связи с применением Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Таким образом, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вина М. Оруджева в инкриминируемых ему преступлениях была доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, и никакого конфликта здесь нет.

— Имеется ли «конфликт интересов» в вашем ведомстве?

— Мы принимаем меры к недопущению подобных фактов. В этих целях регулярно проводятся заседания аттестационной комиссии прокуратуры Республики Дагестан по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов.

В 2015 году установлено, что нахождение одного работника на занимаемой должности образует ситуацию, при которой имеет место конфликт интересов и несоблюдение требований к служебному поведению, в связи с чем членами комиссии прокурору республики внесено предложение о назначении данного работника на иную должность.

— Многие юристы считают, что постановка сотрудниками МВД на так называемый профучет по категории «ваххабит» противоречит российским законам. Согласны ли вы с этим? Анализировало ли ваше ведомство действия сотрудников полиции, которые каждую пятницу доставляют прихожан махачкалинской мечети по улице генерала Омарова в отделение полиции? Большинство юристов и члены ЕСЧП называют происходящее нарушением конституционных прав граждан. К чему приведет такая работа?

— В настоящее время прокуратурой республики проводится проверка законности постановки полицией граждан на так называемый профилактический учет. Результаты проверки планируется обсудить на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов республики во 2-м полугодии 2016 года.

Необходимо отметить, что ведение такого учета допустимо, но в рамках требований федерального законодательства, которым определены обязанности полиции по профилактике правонарушений.

При поступлении обращений граждан о необоснованной постановке их на профилактический учет и доставлении в отделение полиции органами прокуратуры республики с изучением соответствующих дел в каждом случае будет проверена законность действий сотрудников полиции. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты соответствующие меры реагирования.

— Какие самые распространенные жалобы от населения поступают в ваш адрес?

— Число поступающих к нам обращений с каждым годом растет. В 1-м полугодии 2016 года органами прокуратуры республики рассмотрено свыше 10,2 тыс. обращений, разрешено по существу — более 5,7 тыс.

Как правило, значительная часть разрешенных обращений (67%) касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов — 3,8 тыс. Кроме того, разрешены 733 жалобы по вопросам надзора за предварительным следствием и дознанием, 807 жалоб — на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении.

546 жалоб касались нарушений трудового законодательства, земельного — 486, жилищного — 361, нарушений в сфере ЖКХ — 307. Поступают жалобы и на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях (115), об исполнительном производстве (277), в области окружающей среды и природопользования (58), государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции (40), в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (45).

По вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний поступило 40 обращений, законности правовых актов представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления — 42 обращения.

Разрешено 180 обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам и 100 — по гражданским делам.

— На данный момент уже две политические партии заявили об оказании на их членов административного давления, назывались конкретные имена высокопоставленных чиновников. Каковы предварительные итоги проверки?

— В прокуратуру республики поступили обращения от представителей политических партий «Родина» и «Народ против коррупции» об оказании административного давления на кандидатов в депутаты и нарушении избирательных прав, ответственность за которые предусмотрена ст. 141 УК РФ, которые для организации рассмотрения в соответствии с компетенцией направлены в СУ СК РФ по РД.

— В этом году как минимум двумя судами с участием присяжных был вынесен оправдательный вердикт. По вашему мнению, суд присяжных эффективен или наоборот?

— Институт суда присяжных заседателей является наиболее эффективным инструментом участия граждан при отправлении правосудия. В Российской Федерации на законодательном уровне в соответствии с п. 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации за обвиняемым в совершении преступления закреплено право на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В 2015 году с участием коллегии присяжных заседателей вынесены оправдательные приговоры по трем уголовным делам в отношении четырех лиц, а за истекший период 2016 года – один в отношении трех лиц.

— Прокуратуре предоставлено право законодательной инициативы. Какие законопроекты планируете ввести в Народное Собрание в ближайшее время?

— В рамках реализации права законодательной инициативы в 2014 году прокуратурой подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан — в законы республики “О муниципальной службе в Республике Дагестан” и “О Счетной палате Республики Дагестан и о некоторых вопросах контрольно-счетных органов муниципальных образований”», касающийся ограничений замещения отдельных должностей в случае наличия близкого родства или свойства. Народным Собранием в установленном порядке принят соответствующий закон.

Внесен также законопроект «О внесении изменений в статью 16 Закона Республики Дагестан “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и статью 9 Закона Республики Дагестан “О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан”». Соответствующий закон подписан главой РД 15.01.2015.

Нами подготовлен проект закона «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан».

По нашим проектам также приняты законы РД «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия» от 25.03.2015 №31, «О народных дружинах в Республике Дагестан» от 08.06.2015 №60, «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан “О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан”» от 04.12.2015 №111, «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан» от 04.04.2016 №20.

В связи со сложной финансовой ситуацией внесение в парламент подготовленного законопроекта «О патронатном воспитании в Республике Дагестан» отложено.

В 2016 году подготовлены проекты законов «О порядке осуществления органами местного самоуправлении муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”», «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и др. Ряд законопроектов находится в работе.

— Прокуратура Дагестана требовала отмены «золотых парашютов» для бывших глав республики, в итоге суд отменил всего лишь льготы членам их семей. Согласны ли вы с таким решением?

— Решением Верховного суда Республики Дагестан от 07.06.2016 частично удовлетворено заявление прокурора Республики Дагестан к Народному Собранию Республики Дагестан о признании недействующим со дня принятия Закона Республики Дагестан от 17.03.2006 №13 «О гарантиях Председателю Государственного Совета Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Отменено право на медицинское обслуживание Председателя Государственного Совета Республики Дагестан, прекратившего исполнение своих полномочий, и членов его семьи. Исключены положения о его помощнике, отменены социальные гарантии и материальное обеспечение членов семьи Председателя Государственного Совета РД.

Решением Верховного суда Республики Дагестан от 07.06.2016 частично удовлетворено заявление прокурора РД к Народному Собранию РД о признании недействующим со дня принятия Закона РД от 28.11.2013 №97 «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

В частности, отменено право высшего должностного лица Республики Дагестан, прекратившего исполнение своих полномочий, и членов его семьи на медицинское обслуживание, бесплатное санаторно-курортное лечение, а также предоставление всех социальных и иных предусмотренных этими нормами гарантий лицам, не достигшим пенсионного возраста или не потерявшим трудоспособность в период осуществления ими полномочий высшего должностного лица Республики Дагестан.

При этом за указанными лицами сохранено использование правительственной и иной связи, материальное обеспечение, транспортное обслуживание, а также право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) на территории Республики Дагестан.

Указанные решения прокуратура республики обжаловала в апелляционном порядке в Верховный суд РФ.

Определениями судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 31.08.2016 апелляционные представления прокуратуры не поддержаны.

После получения мотивированного определения судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ уполномоченным подразделением Генеральной прокуратуры Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о наличии правовых оснований для его обжалования в кассационном порядке.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также