Новые законы и поправки к ПДД

22.01.2016 23:10

С 1 января вступил в силу законопроект, согласно которому штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить со скидкой в 50%. Однако скидка гарантирована не всем. Под ее действие не попадут штрафы, выписанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повторное в течение года превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на «красный», выезд на полосу встречного движения, вождение незарегистрированной машины, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.


При этом скидка предоставляется только тем водителям, кто успел произвести оплату в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении лица к административной ответственности. Если 20 дней истекли, то штраф нужно будет оплатить в полной мере.

С 15 января вступили в силу поправки в исполнительное производство, в соответствии с которыми будут временно лишаться прав должники по алиментам и штрафам, если сумма долга превысила 10 тысяч рублей. Речь идет не только о водителях наземного транспорта, но и водного и воздушного. После получения уведомления от судебного пристава водитель-должник должен будет расплатиться с долгом в течение 5 дней. В противном случае судебные приставы-исполнители будут приостанавливать действие прав на управление транспортом. Только после обращения пристава в суд водитель будет лишен прав. Как только должник погасит задолженность, и в базе данных появится информация об оплате, действие прав будет возобновлено. В случае задержания за рулем водителя, ограниченного в правах, ему грозят обязательные работы до 50 часов или лишение прав сроком на 1 год.

Еще одно нововведение запрещает эксплуатацию транспортного средства при негорящих или отсутствующих осветительных приборах. С первого октября по первое мая все транспортные средства должны при движении в любое время суток иметь включенные фары. Размер штрафа за езду без ближнего света в 2016 году составит 500 рублей. Не исключено, что водитель может отделаться и устным предупреждением. Однако в случае попадания автомобиля с невключенными фарами в ДТП, он автоматически становится нарушителем, хотя фактически может не являться виновником столкновения.

С нового года дорожные камеры будут фиксировать водителей, не имеющих полиса ОСАГО. Штраф за отсутствие ОСАГО водитель будет получать по почте. Размер взыскания остался прежним — 800 рублей (ч.2 ст. 12.37 КоАП), однако выписан он будет столько, сколько раз водителя зафиксирует камера. В первую очередь будут проверяться автомобили, превышающие скорость и проезжающие на красный свет. Сначала новая система заработает в Москве и Казани, чуть позже и в других крупных городах. В Дагестане таким нововведением будут пользоваться не скоро. По словам руководителя отдела пропаганды ГИБДД МВД по Республике Дагестан Исамагомеда Султанова, в республике до сих пор не работают комплексы видеофиксации, поэтому выявлять нарушителей будут по старинке. «Каждое нововведение выливается в необходимость финансирования, а с этим у нас проблемы, — отмечает Султанов. — Наши подразделения находятся в муниципалитетах, и их техническое оснащение напрямую зависит от местного бюджета, а там денег хронически не хватает. Поэтому сложно сказать, когда у нас дорожные камеры будут фиксировать водителей, не имеющих полиса ОСАГО».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Минтранс закупает БПЛА для контроля на дорогах

для ЦОДД

27.03.2024 02:00

Минтранс отдаст фотофиксацию нарушений ПДД компании из Краснодара

в Дагестане будут работать две конкурирующие компании

21.03.2024 03:10

Минтранс получил распоряжение рассмотреть заявку концессионера

о системе фото- и видеофиксации нарушения ПДД

23.01.2024 09:52