«Одному из нас надо умереть, чтобы нас заметили»

17.06.2016 20:33

Побег из республиканского психоневрологического диспансера в Махачкале совершил один из двух сирийцев, переведенных туда по направлению врачей из спецприемника для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ).


Об инциденте «Новому делу» сообщил представляющий интересы сирийцев юрист правозащитного центра «Мемориал» Шамиль Магомедов.

Сбежавшего сирийца, 22-летнего жителя Алеппо Закарию Барри (на фото), около года ожидавшего предоставления Россией временного убежища, поместили в психоневрологический диспансер из-за депрессивного состояния и неоднократных попыток свести счеты с жизнью. В первый раз это произошло 4—5 месяцев назад, когда Закария узнал, что дома под бомбежками погибли его отец, два брата и сестра. Трагедия произошла, когда они пошли забрать оставшиеся вещи из-под завалов разрушенного дома. Второй раз он порезал вены в середине февраля — тогда в спецприемнике пошли слухи, что их собираются выдворить в Сирию. Его после этого поместили в психоневрологический диспансер.

Как рассказывает Магомедов, Закарию (уже после лечения) и еще двоих сирийцев доставили в аэропорт, откуда самолетом перевезли в Москву. Тогда правозащитникам удалось предотвратить неправомерную, как они считают, депортацию сирийцев. Об этом «НД» писало в материале «Бегущих от войны сирийцев возвращают домой».

Незадолго до побега корреспонденту «НД» удалось поговорить с Закарией Барри и его соотечественником Хасаном Ребаром, все еще находящимся в больнице. Сирийцы рассказали о том, как попали в Дагестан, и об условиях пребывания в СУВСИГ.

До истечения срока действия визы Закария Барри работал у осевшего в Дагестане сирийца, владеющего мебельной фабрикой. Земляк использовал его как дешевую рабочую силу. Как объяснил правозащитник, до побега Барри, как и четверо его земляков, ожидал решения ЕСПЧ по своей ситуации. Их вопросом занимается Европейский суд, поскольку республиканские судебные инстанции уже решили не предоставлять сирийцам временного убежища.

Закария в СУВСИГ в Махачкале находился около года. Его старшему брату Мохамаду Барри, находившемуся в спецприемнике в Москве, при тех же обстоятельствах (нарушение миграционного режима) московское УФМС предоставило временное убежище. Брат Закарии уже на свободе.

Злоключения сирийца в Дагестане

Второй пациент психоневрологического диспансера — 23-летний Хасан Ребар — в Дагестане уже год и четыре месяца. Все это время его держат в спецприемнике для иностранных граждан. До этого около трех с половиной лет он работал в Москве, где его и застали известия о начале войны в Сирии. Поработав в столице, Хасан решил приехать в Дагестан на заработки. Здесь условия работы ему не понравились. Через три дня, когда Хасан собирался уехать, его задержали на вокзале.

«У меня была на руках справка о временной регистрации на 3 месяца. Полицейские ее порвали. И все, начались проблемы. Некоторые русские слова я узнал в первый раз в Дагестане. Когда меня задержали, спрашивали: «Ты любишь ваххабизм?». При этом один из сотрудников мне «подсказывал» жестом: мол, это хорошо. Чего только не было! Сотрудники играли со мной в хорошего-плохого полицейского, были даже попытки меня завербовать, говорили, что должен буду слушать, о чем говорят в мечети. Я отказался. Меня также отвезли к кинотеатру «Россия». На его фоне сфотографировали. При этом с двух сторон за руки держали полицейские, как преступника. До сих пор не понимаю, для чего это было сделано.

Здесь, в СУВСИГ, я уже больше года. Здоровый трудоспособный парень, а приходится сидеть в заключении, как преступник. У меня большая семья, она нуждается в моей помощи», — говорит Хасан.

Сириец также вспоминает, как проходил суд, на котором решали его дальнейшую судьбу.

«Это был не суд, а цирк. Мне не предоставили ни адвоката, ни переводчика. У меня забрали телефон, когда я хотел позвонить своему знакомому, чтобы тот приехал.

Знаете, даже в Москве полицейские относились к нам более человечно, чем здесь. Я думал, здесь нечего опасаться, здесь братья-мусульмане...

Сейчас мы находимся в психоневрологической больнице. Врачи, медперсонал относятся к нам с пониманием и сочувствием, все хорошо, но скоро нас снова переведут в СУВСИГ», — продолжает он.

Как объяснил правозащитник Магомедов, опасения Хасана не случайны. Его переводу в лечебное учреждение предшествовал конфликт с одним из сотрудников спецприемника. В результате конфликта в знак протеста сириец порезал себе руку. И, с его слов, помощь ему никто не оказал.

«Сочувствующие призывают нас к терпению, но на сколько нас еще хватит? Даже наши родные, с которыми мы связываемся по телефону, начинают расспрашивать, не совершили ли мы каких-то тяжких преступлений. Им сложно поверить в то, что нас лишили свободы из-за проблем с документами. Здесь нет ни телевизора, ни радио, ни других развлечений. Да, нас кормят, нам есть где спать. Но разве это нормальная жизнь? К тому же из моей сумки, пока я был во дворе спецприемника на прогулке, пропали все мои вещи.

А кому жаловаться? Спецприемник контролируют миграционные службы. А начальник в этой службе — брат главы Дагестана. К нам даже нашего адвоката не допускают. Уже надоело терпеть и ждать непонятно чего! Нас в спецприемнике пять сирийцев. Наверное, одному из нас надо умереть, чтобы нас заметили, обратили внимание на нашу ситуацию», — говорит Хасан.

За день до выхода публикации стало известно, что Хасан Ребар, находящийся в психдиспансере, в очередной раз порезал руку. Как объясняет правозащитник, сделал он это, когда узнал, что его собираются выписывать и возвращать в спецприемник.

Как объяснил Магомедов, сейчас по всем пяти сирийцам (жителям разрушенного войной Алеппо) действует правило 39 Европейского суда по правам человека (правило в превентивном порядке запрещает высылку человека. — «НД»). Перевод двух сирийцев в больницу сделал возможным посещение Магомедовым своих подзащитных. С его слов, когда сирийцы находились в СУВСИГ, такой возможности у него не было. Он не мог даже получить подпись своего подзащитного. О неправомерных действиях со стороны учреждения Магомедов неоднократно сообщал в различные надзорные органы, но результата не было.

После некоторых договоренностей с руководством СУВСИГ правозащитника стали допускать к сирийцам. Публикация в «НД» о попытке депортировать троих сирийцев, а также инцидент с британским телеканалом «Скай-ньюс», когда иностранных журналистов не пустили на территорию спецприемника, но те сняли двор учреждения из окна строящейся рядом многоэтажки, обернулись тем, что Магомедова перестали допускать к подзащитным.

Версия УФМС

Обвинения сирийца Ребара в адрес сотрудников спецприемника пресс-служба Дагестанского управления ФМС России отрицает и виновником возникшего конфликта считает сирийского гражданина.

«Мы говорили с руководителем спецприемника насчет возникшего конфликта и выяснили, что после словесной перепалки Хасан Ребар сам набросился на сотрудника учреждения и даже пытался выхватить у него оружие.

Что касается их пребывания в психоневрологическом диспансере, то оно вызвано их депрессивным состоянием. У одного из сирийцев, Закарии Барри, под бомбежкой погибли родные. Они находятся там по показаниям врачей.

Понимаете, сейчас все пятеро граждан Сирии находятся в подвешенном состоянии. Есть судебные решения об их депортации в Сирию, где не во всех районах идут боевые действия. А ЕСПЧ на данный момент запрещает России их выдворение», — сообщает пресс-служба ведомства.

«Претензий и жалоб не было»

Шамиль Магомедов с жалобой на неправомерные действия со стороны сотрудников спецприемника обращался и в аппарат Уполномоченного по правам человека в Дагестане. Руководитель аппарата Эльмира Мирзабалаева сообщила, что обращение такое действительно поступало. Для проверки указанных фактов его направили в Дагестанское УФМС, в чьем ведомстве находится спецприемник.

«В прошлом году мы также посетили СУВСИГ. Претензий и жалоб от тех, кто там находился на тот момент, не поступало. Напротив, для иностранных граждан предусмотрены отдельные комнаты, там аккуратно и чисто, есть стиральные машины. На питание также никто не жаловался.

По обращению Магомедова о его недопуске к сирийцам, насколько я знаю, после нашего вмешательства правозащитнику никто больше не препятствовал.

Относительно конфликта, возникшего между гражданином Сирии и сотрудником спецприемника, мы будем разбираться», — говорит Мирзабалаева.

По мнению представителя сирийской общины в Дагестане Наджара Марвана, ситуация с его земляками действительно сложная.

«Они нервничают из-за того, что их вопрос так долго решается. А в УФМС мне говорят: «Мы их кормим, обеспечиваем, чего они еще от нас хотят?». Я звонил правозащитникам в Москве. Они объяснили, что, пока в ЕСПЧ рассматриваются дела, их не должны держать в спецприемнике. Им должны выдать соответствующую справку и дать спокойно жить, дожидаясь решения», — объясняет Марван.

P. S.
Уже есть прецедент, когда ЕСПЧ из-за нарушения ряда статей Европейской конвенции по правам человека в отношении вынужденных переселенцев из Сирии вынесла решение о выплате компенсации морального ущерба. Так, в конце прошлого года суд постановил немедленно освободить двух истцов (сирийцев) и выплатить им компенсации на общую сумму 35,6 тысячи евро. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: