Около 300 жителей Шамильского района собрались в Махачкале после убийства двух братьев из села Гоор-Хиндах

08.09.2016 01:36
Инцидент с убийством жителей села Гоор-Хиндах Шамильского района, о котором правоохранительные органы заявляют как о ликвидации боевиков, обсудили в Махачкале около 300 сельчан и родственников погибших сегодня, 7 сентября.

Среди выступавших были жители, которые первыми обнаружили трупы молодых людей, а также члены местного самоуправления. Выступал также адвокат Саид Ибрагимов, представляющий интересы близких убитых. По его словам, возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но убитые подростки проходят по нему как неустановленные личности, открывшие огонь по силовикам.

"Чисто с юридической точки зрения в этой ситуации нет потерпевших, так как, по версии правоохранительных органов, ребята были убиты в ходе спецоперации ответным огнем. На месте преступления было видно, что их убили на высоте, затем спустили и переодели, надев на них автоматы. Главный вопрос теперь - кто это сделал? Силовые структуры валят друг на друга. Но почему здесь нет ни одного представителя правоохранительных органов? Единственное, что мы можем сделать, это с помощью прессы, с помощью обращений во всевозможные инстанции добиться правды. Но где гарантия, что такая же ситуация не повторится с нашими детьми? Надо выразить недоверие правоохранительным органам республики и добиться того, чтобы на это дело обратил внимание в Северокавказском управлении СКР", - сказал адвокат.

Далее слово предоставили заместителю муфтия республики Магомеду Магомедову.

"В республике убили больше 50 алимов. Самое громкое из этих преступлений - убийство Саида-афанди. Когда его убили, было много разговоров, что нужно закрыть дороги, выйти на площадь, было много прдстрекателей. Но муфтий тогда поивел слова Саида Афанди: "Нас будут убивать, но мы будем хоронить". Есть хадис, что наступят времена, когда человека будут убивать, но он не будет знать, за что его убили, а убийца не будет ведать, за что убивает. Я вспомнил все эти смерти, потому что они были самые тяжёлые для нашей республики в современной истории. А также для того, чтобы мы, ища справедливости, не притесняли тех, кто не виноват. Мы должны понимать, что это время фитны и справедливости быть не может. Но добиваться законным путем, создать рабочую группу, нанять адвокатов, писать во все инстанции, куда можно по закону писать - эти методы можно и нужно использовать. Но большая просьба наших алимов, когда такая смута распространяется, лучше всего меньше выходить из дома. А сегодня время смут и время фитны", - сказал заммуфтия.

Отец убитых молодых людей поблагодарил присутствующих за поддержку и обратился к ним со словами: "Не дай вам Бог хоронить кого-то, особенно родителям - детей. Не дай вам Бог увидеть то, что я увидел. Правоохранительные нужны, чтобы защищать народ. А здесь убили ни в чем не повинных детей".

Профессор кафедры математического анализа ДГПУ Мансур Зайнулабидов подвел итоги встречи.

"Первый вывод такой, что эти люди не состояли ни в какой оппозиции. Они не могли иметь опыт участия в бандитских группировках хотя бы в силу возраста и отсутствия какой-либо жизненной практики. Говорят, они убили судью из Асаба. Но за что? Никого из их близких он не судил. На них валят поджог школы в Телетле, но они даже дороги не знали в Телетль. Очевидно также, что здест произошла ошибка. Умышленная или неумышленная - не знаем. И третье. Мы не знаем, кем эта ошибка осуществлена. Мне жалко убийц этих ребят. Я не знаю, как они спят. Перед их глазами должны плавать эти два молодых человека. Я официально обращаюсь к ним, на случай, если до них дойдут мои слова. Вы люди или животные?", - обратился он.

Участники собрания решили организовать рабочую группу, которая будет последовательно обращаться в различные инстанции вплоть до администрации президента страны. Жители трёх сел договорились не устраивать митинги и акции протеста.

Братья Гасангусейновы 17 и 19 лет были найдены убитыми 23 августа в окрестностях села Гоор-Хиндах, откуда они были родом. По версии правоохранительных органов, они оказали вооружённое сопротивление силовикам и были убиты. Силовые структуры заявили, что они входили в состав шамильской бандгруппы.

Родственники и сельчане убитых заявляют, что молодые люди были пастухами, и в тот вечер возвращались домой с выгона скота. Они категорически отрицают версию о причастности братьев к боевикам. Забрать тела убитых у полицейских и похоронить их на местном кладбище сельчанам удалось только после акции протеста.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также