ОНК: первые результаты работы

27.01.2017 21:41

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Дагестана, осуществляющая контроль над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, подвела итоги работы за первые два месяца с момента образования нового, 4-го по счету, состава комиссии. Отчетом, направленным в том числе и в Общественную палату России, с «НД» поделился руководитель республиканского ОНК Камиль Абдулаев.


Как рассказал Абдулаев, несмотря на то, что новый состав комиссии приступил к работе только в ноябре 2016 года, причем количество членов ОНК уменьшилось вдвое, с 20 до 9 человек, уже проведена значительная работа по организации общественного контроля: «Из девяти учреждений принудительного содержания, находящихся в подведомственности УФСИН России по Дагестану, члены ОНК в каждом провели ознакомительные проверки, в ходе которых изучали условия содержания находящихся под стражей и осужденных граждан, наличие и доступность установочных данных ОНК для последующего обращения в комиссию, разъясняли полномочия членов ОНК по защите гражданских прав». В ходе ознакомительных проверок были проведены 16 бесед по личным вопросам, приняты 11 жалоб и заявлений, по итогам посещений в соответствующих журналах были оставлены рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Комиссией налажено сотрудничество с руководством республиканского управления ФСИН России, проводятся регулярные встречи, руководитель ОНК принимает участие в мероприятиях ведомства. Инцидент, когда 6 декабря члены ОНК Баграт Мусаев и Магомед Гаджиев не были допущены в СИЗО-1 г.Махачкалы для осуществления проверки по поступившему заявлению был разрешен оперативно, в рабочем порядке, и члены ОНК смогли провести проверку уже на следующий день – причем, для недопущения подобных ситуаций в будущем, данный случай был обсужден в том числе и на встрече Абдулаева с Муслимом Даххаевым, руководителем УФСИН России по РД, который дал поручение своим сотрудникам разработать совместный с ОНК порядок проведения проверок и обеспечивать членам комиссии беспрепятственный допуск.

Проверки условий содержания граждан в подведомственных республиканскому МВД учреждениях (изоляторы временного содержания и отделы полиции) пока не проводились – предусмотрены в первом квартале 2017 года. До этого уже состоялись две рабочие встречи членов ОНК с представителями управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РД, начальниками ИВС, с которыми также были обговорены вопросы взаимодействия. «Мы надеемся на такое же понимание и содействие в нашей полезной работе по общественному контролю над соблюдением прав человека и со стороны МВД, что мы нашли со стороны ФСИН», – отметил Абдулаев.

Как указал Абдулаев, помощь в организации работы ОНК оказывают Общественная палата РД и аппарат Уполномоченного по правам человека РД, выделивший рабочее место для членов ОНК в одном из своих кабинетов.

К числу проблем в практической деятельности комиссии Абдулаев отнес определенные недостатки в законодательной базе, слабую информированность общества о деятельности ОНК как института обеспечения гражданских прав и отсутствие финансирования работы комиссии – работа членов ОНК ведется без оплаты из бюджета, на общественных началах, при этом даже выезды для проверок по всей территории республики членам комиссии приходится организовывать за свой счет. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: