ООО «Каспэнергосбыт» оплатило штраф в размере 737,5 тысячи рублей, за нарушение антимонопольного законодательства

24.01.2018 12:38

В 2016 году в антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от АО «Оборонэнергосбыт» на действия ООО «Каспэнергосбыт», выразившиеся в угрозе прекращения подачи электроэнергии объектам, находящимся в ведении «Оборонэнергосбыта», сообщает пресс-служба республиканского УФАС.

«Дагестанское УФАС возбудило в отношении энергосбытовой компании Каспийска антимонопольное дело, по результатам рассмотрения которого в 2017 году «Каспэнергосбыт» был признан нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). За допущенное нарушение закона на общество, согласно части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, был наложен административный штраф в размере 737,5 тысячи рублей», - уточнили в ведомстве.

Однако компания «Каспэнергосбыт» не согласилась с решением антимонопольной службы, и обратилась в Арбитражный суд Дагестана, а затем и в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.  Обе судебные инстанции не удовлетворили исковые требования энергосбытовой компании.

23 января ведомство получило платежное поручение о том, что общество «Каспэнергосбыт» штраф оплатило.

К слову, АО «Оборонэнергосбыт» в пределах административных границ Дагестана осуществляет снабжение электрической энергией объектов, подведомственных Министерству обороны РФ, в частности, воинских частей Минобороны РФ, расположенных на территории республики.

Ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов, оказания услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, считается действиями, нарушающими безопасность государства (пункт 1 Указа Президента РФ от 23.11.1995г. №1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства»).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: