Победа административного ресурса

24.12.2016 18:15

Современная система формирования муниципальной власти в Дагестане способствует возникновению острых конфликтов на местах. Желание местного населения самостоятельно выбирать глав районов или сел сталкивается с безотказно действующим административным ресурсом. Один из таких показательных случаев произошел на этой неделе в селе Первомайское Каякентского района.


Более ста человек ежедневно стояли в центре села, выражая недовольство желанием действующего главы села Магомеда Алиева продвинуть на эту должность своего сына Шамиля Алиева. В итоге это у него получилось, 22 декабря депутаты сельского собрания выбрали Алиева-младшего главой села. До этого конкурсная комиссия, наполовину сформированная из представителей главы района и сельского собрания депутатов, оставила Алиева с заранее непроходным кандидатом. Местные жители утверждают, что добьются отзыва депутатов сельского собрания. Голосов для этого будет достаточно, считают они, потому что подавляющая часть жителей села настроена против вновь избранного главы.

Другой пример противостояния на местах на этой неделе также завершился победой административного ресурса. Результатом долгого противостояния в Буйнакске были многочисленные митинги, жалобы, голодовки, судебные иски и даже избиения. Вчера, 22 декабря, Буйнакский городской суд рассматривал уголовное дело в отношении двух жителей города, которые обвинялись в избиении блогера Гаджи Нурутдинова.

Как сообщало «Новое дело», в начале января 2015 года молодой человек, работавший в администрации города, заявил, что был похищен несколькими жителями города и сильно избит. Причиной он называл то, что он в сети Интернет выступал в поддержку экс-мэра города Гусейна Гамзатова. Среди похитителей Нурутдинов называл конкретные фамилии депутатов городского собрания. По его словам, следственные органы долго пытались «замять» дело. В итоге в отношении двоих было возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении вреда здоровью средней тяжести, по которому им грозили только условные сроки. По словам потерпевшего, следствие не взяло в счет похищение и насильное удержание парня. Видя бесперспективность дела, поддавшись на уговоры родственников и боясь за дальнейшую спокойную жизнь, Гаджи Нурутдинов пошел на мировую с избившими его людьми.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также