Политическое дзюдо

15.04.2016 22:27

Тезисы главы Дагестана могут быть использованы против его команды


Главный принцип любимого вида спорта Владимира Путина — «направь силу противника против него самого» — в последнее время используется в отношении команды его назначенца, главы республики Рамазана Абдулатипова. Представители партии «Народ против коррупции», о которой мы писали в предыдущем номере, отрицают свое отношение к муфтияту республики и заявляют, что у них нет идеологических противоречий с главой. Но реализовать программу противодействия коррупции, борьбы против кланов могут лучше, чем «абдулатиповская» команда. Партия практически строит свою предвыборную платформу на озвученных, но пока не реализованных тезисах республиканской власти. Тем временем набирают предвыборные обороты и другие партии. «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» работают «на удержание», «Родина», скорее всего, будет атаковать, а «Ветераны России» после сентябрьского «экстаза» дальше Буйнакска не собираются.


«Улетный» прием 

В конце прошлой недели закончился прием документов для участия в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» в Госдуму. В окончательном списке всего 42 кандидата. Из них 30 — члены партии, три — сторонники, девять человек — беспартийные. В настоящее время в разных городах и районах проходят дебаты. Предварительно озвучивается тема дебатов, приглашаются три-четыре участника, и каждый озвучивает свое видение проблемы. Среди новых лиц, появившихся в списке в последние дни, можно назвать олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Он назывался в качестве одного из возможных претендентов на роль мэра Хасавюрта. Но, по-видимому, желание спортсмена не совсем совпало с его возможностями. Опыт побед на борцовском ковре не всегда гарантирует успех в политической борьбе. А после удачного «приема» Сайгидпаши Умаханова с передачей кресла мэра своему стороннику судьбу Сайтиева связывали с создаваемым вместо Новолакского района Ауховским районом. Процесс этот ожидаемо затянулся, а советник главы Чеченской Республики решил пройти в Госдуму от Дагестана. 

А вот сам Сайгидпаша Умаханов, который ранее изъявлял желание пройти в Госдуму, по всей видимости, еще окончательно не решил, что он будет делать. В списках «Единой России» его пока нет. Как сообщает близкий к Умаханову источник, глава Дагестана хочет его видеть не в Москве, а в нынешней его должности министра транспорта, энергетики и связи республики. Впрочем, пройти в Думу Умаханов может и по Южному одномандатному округу и даже в списках, допустим, КПРФ. Ресурсов для этого у него достаточно. В этот округ входит его родной город Хасавюрт и горные районы республики. 

Другая яркая личность — Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев. Отметим, что он уже избирался депутатом Госдумы из Дагестана в 1993 году. В последние годы он дистанцировался от политики. Учитывая огромный опыт и известность Героя России и его близость к аппарату президента страны, он может пройти в Госдуму. Примечательно, что впервые на выборах в Верховный совет РСФСР по Буйнакскому одномандатному округу в 1990 году популярный в те годы летчик-испытатель проиграл выборы малоизвестному Рамазану Абдулатипову. Но сейчас Абдулатипов и Толбоев не противники.

Закончился срок подачи документов и для единоросов, желающих пройти в Народное Собрание. По нашим данным, состав меняется довольно сильно. Из действующих депутатов документы подали не более 30 человек. Напомним, что глава республики Рамазан Абдулатипов неоднократно заявлял, что состав Народного Собрания должен обновиться достаточно сильно. А «Единая Россия» там имеет 60% мест. Что касается других партий, довольно активно свою предвыборную работу ведет партия «Родина». Во всяком случае, в медиапространстве больше всего «светится» именно эта партия. «Справедливая Россия» и КПРФ, судя по всему, намерены сохранить, а если получится — немного и прибавить голоса. А вот имевшая успех на выборах в Буйнакске партия «Ветераны России» никуда больше и не претендует. Да и в самом горсобрании Буйнакска партия «потеряла очки» — пять депутатов сложили свои мандаты.

«Будут громкие имена»

Мы уже писали в прошлом номере, что в республике заявила о себе новая политическая сила — партия «Народ против коррупции» — и что к ней имеют отношение близкие к муфтияту республики люди. Как бы в подтверждение данной информации на этой неделе лидер партии Магомедхабиб Тажудинов заявил, что партия на самом деле намерена бороться на выборах, а возглавит партийный список первый заместитель муфтия, бывший имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев. Об этом он заявил в ходе встречи с жителями Шамильского района республики.

«У нас будут депутаты, которые честно будут работать на народ. И в наших рядах будут люди, за которыми нет ни одного украденного рубля. Иншааллах! Свидетельством этому является то, что в Дагестане первым номером в Народное Собрание будет идти тот человек, которого мы все с вами уважаем, тот человек, которого уважает весь современный мир. Это Мухаммадрасул Саадуев», — сказал Тажудинов.

Однако представители партии отрицают свои разногласия с действующей властью республики и связь с дагестанским муфтиятом. Накануне мы пообщались с самим руководителем партии Тажудиновым.

— Есть ли у вас разногласия с главой республики?

— У нас нет разногласий. Более того, мы реализуем все то, что он говорил в своем Послании, выполняем реальную работу. Возможно, наши дела расходятся с делами тех людей, которые реализуют это Послание. Глава Дагестана грамотно говорит, видит все проблемы, но никто не читает его Послание и плохо реализуют. Всё, что мы делаем, нисколько не противоречит программе и Посланиям главы республики.

— Тогда зачем вам собственная партия? Чем вас не устраивает, например, «Единая Россия»?

— Опять же, глава республики сказал, что нужна новая партия, что нужно на 50% обновить дагестанский парламент, нужны молодые и активные, работоспособные люди. Мы себя считаем таковыми, и всё, что мы до сих пор делали, лишний раз это подтверждает. К примеру, глава заявлял, что в городе распродали земельные участки, что на одного племянника бывшего мэра оформлены несколько десятков земельных участков. Но дальше этих слов дело не подвинулось. А наша инициативная группа «Народ против коррупции» выявляет эти незаконно выделенные участки, дает огласку и борется против таких механизмов отъема земли у горожан.

— Есть мнение, что за вами стоит муфтият республики. Так ли это?

— Это не так. Мы с муфтием это не обсуждали, он абсолютно не вмешивается в политику и, как мы знаем, до сих пор не вмешивался. Согласовывать с муфтием наши действия тоже нет необходимости, поскольку мы ничего такого не делаем, что противоречило бы шариату. В конце концов, каждый человек как гражданин имеет право избирать и быть избранным. Этого права у нас никто не отнимал. Мы, как законопослушные граждане этой страны, хотим реализовать это право и участвовать в выборах.

— Вас ведь все равно будут связывать с муфтием республики. Один из ваших лидеров — Магомедрасул Саадуев — является его заместителем.

— То, что нас сравнивают с таким уважаемым человеком, для нас, конечно, является плюсом. Опять-таки, повторяю, муфтий вне политики. Что касается Саадуева, так ведь он и так давно вплотную занимается общественной работой, он уже второй срок является членом Общественной палаты. Вообще, мы не во власть идем, мы не на какую-то должность претендуем. Мы идем в законодательный орган, чтобы иметь возможность работать во благо. А это удается, когда есть рычаги воздействия на механизм принятия решений. Власть как таковая нас не интересует.

— Как вы оцениваете свои шансы на выборах?

— Это пока трудно сказать, на все воля Аллаха. Но пока что везде народ нас встречает с энтузиазмом. Выходят на субботники, хотят с нами участвовать в разных наших мероприятиях, войти в нашу группу. Мы привлекаем в нашу партию самых авторитетных, чистых, порядочных людей, будут громкие имена. Это будет организация, которая станет сюрпризом для Дагестана. А для нас своеобразным подарком стал новый план борьбы против коррупции, утвержденный накануне президентом страны Владимиром Путиным. Наша партия «Народ против коррупции» будет работать согласно этому документу.

Отметим, что представители партии стараются заручиться поддержкой на всех уровнях. Так, накануне Магомедхабиб Тажудинов встречался с полпредом президента России в СКФО Сергеем Меликовым. О чем конкретно было разговор, Тажудинов не сказал, отметив лишь, что полпред поддержал все их инициативы.

Партия старается вовлечь в свои ряды и наиболее активные, политизированные слои общества. 12 апреля активисты партии в Карамане встретились с жителями сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент, которые в этот день отмечали годовщину депортации. Лидеру общественного совета поселка Кяхулай Залимхану Валиеву предложили участвовать в политике, а таркинцам — выдвигать таких людей во власть. В случае если представитель этих джамаатов войдет в указанное избирательное объединение, довольно большое количество голосов им обеспечено. Похоже, это понимают и представители движения «Народ против коррупции». Как относятся к этому представители таркинских джамаатов, пока трудно сказать.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также