Последний звонок — пожарным

03.03.2017 21:56
Две школы сгорели на этой неделе в Дагестане. Пожары случились в селениях Тлайлух Хунзахского и Генеколоб Тляратинского районов.

В четверг, 23 февраля, в селе Тлайлух Хунзахского района произошел пожар в одноэтажном здании сельской школы, сообщает ГУ МЧС России по Дагестану. Почти через неделю, 28 февраля, школа, тоже одноэтажная, сгорела в Тляратинском районе.

«В восемь часов загремела сигнализация, а через 10—15 минут здание было уже охвачено пламенем. Это же пороховая бочка, сборно-щитовое здание. Школа построена в 1994 году. Приехали пожарные, джамаат из трех населенных пунктов, но школа уже сгорела. Занятия после пожара не прерывались, с 27 февраля дети ходят в старое здание школы для начальных классов», — рассказал «НД» начальник управления образования Хунзахского района Залимхан Омаров.

Ранее сообщалось, что старшеклассников переведут в школу соседнего села, однако, по словам Залимхана Омарова, в ГАИ не разрешили из-за опасных дорог.

«Есть все условия, в школе тепло. Мы установили печки, директора и учителя из разных школ района принесли парты, стулья, доски. Школа укомплектована, мест немного, школьники будут ходить в две смены: 1—5-е классы — в первую смену, 6—11-е — во вторую. Сейчас мы направляем письмо в правительство РД на имя главы, в МЧС, в Минобразования, для того чтобы построить типовую школу на 140 мест. Иншалла, до окончания учебного года вопрос решится, и уже к 1 сентября дети будут ходить в новую школу», — добавил он.

В Тляратинском районе пожар начался в три часа ночи. К шести утра здание выгорело полностью.

«Не смогли потушить, нет подъездов, машины не могут проехать, автодороги нет, у нас же в районе 104 населенных пункта разбросано. Детей пока перевели в старую школу, в две смены разбили занятия, потому что помещение маленькое. Все необходимое оборудование в школе есть. Вопрос о строительстве новой школы решается, вчера мы отправили письмо в Министерство образования, ждем пока ответа», — сообщил начальник управления образования Тляратинского района Сулейман Меджидов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также