Украденные из музея «Кубачи» экспонаты обнаружены в Смоленске

30.08.2017 08:45

Похищенные в июне текущего года бесценные экспонаты из музея "Кубачинский комбинат художественных изделий" обнаружены в Смоленской области, пишет «Комсомольская правда на Северном Кавказе».

Как подтвердил изданию директор комбината художественных изделий "Кубачи" Ахмед Инжиев, экспонаты задержали на смоленской таможне.

«Поймали этого похитителя. Пока известно только об одном преступнике - он из Смоленска. Для подтверждения нам прислали фотографии. Да, это действительно те изделия, что были украдены из музея», - цитирует Инжиева газета.

Музей при Кубачинском художественном комбинате подвергся ограблению второй раз (первый был в 1993 году) в ночь на 10 июня. Грабители похитили серебряные изделия, предметы антиквариата и легендарный клинок персидского завоевателя Надир-шаха.

Предварительно ущерб был оценён в несколько миллионов рублей. В республиканском МВД тогда рассказали, что что воры вынесли шесть сабель, три кинжала, а также посуду и украшения, которые представляют историческую ценность.

Заместитель директора музея Алихан Урганаев предположил в беседе с корреспондентом «Нового дела», что ограбление могло быть совершено по заказу какого-нибудь коллекционера. На «черном рынке» стоимость сабли Надир-шаха может доходить до миллиона долларов США.

Бывший директор Кубачинского художественного комбината Саид Ниналалов тогда сообщал, что  украденные экспонаты невозможно будет реализовать в пределах Дагестана. Заказчик, по его мнению, может находиться за рубежом.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Кирсан Илюмжинов передал Ватикану шахматы из Дагестана

дагестанские дети занимают ведущее место среди молодых шахматистов всего мира

10.03.2024 00:58

Глава Дагестана посетил Дахадаевский и Кайтагский районы

есть опоросы к строителям соцобъектов

17.10.2023 23:37

Город Кубачи

обыкновенный средневековый европейский город

08.11.2021 12:14