Поздравляем с праздником разговения!

06.07.2016 18:02

В связи с наступлением мусульманского праздника Ураза-байрам (с арабского «‘Ид аль-Фитр» — праздник разговения) Постановлением правительства Дагестана 6 и 7 июля объявлены нерабочими праздничными днями.


Несмотря на то, что и в этом году уже традиционно имели место разногласия с определением начала поста (муфтият Дагестана объявил первым днем месяца рамадан 7 июня, в Саудовской Аравии — 6 июня), сам праздник, знаменующий окончание месяца поста, подавляющая часть мусульманской общины все-таки будет отмечать в один день, 6 июля. В меньшинстве могут остаться лишь те, которые заранее на основе расчетов объявили датой праздника 5 июля или по какой-то причине остановились на 7 июля.

«Разногласия» останутся не столько по вопросу определения даты праздника, сколько по поводу количества выходных для празднования: так, в Чеченской Республике выходными объявлены сразу 4 дня — с 5 по 8 июля, в Ингушетии на день меньше — с 5-го по 7-е.

Согласно этикету к празднику нужно подойти в состоянии чистоты — как внутренней, так и внешней. В праздничной молитве, надев свою лучшую одежду, принимают участие все мусульмане — желательно участие как взрослых мужчин и женщин, так и юношей и девушек, детей. В день праздника установлено особое, громкое поминание Всевышнего на улицах и в домах.

Для взрослых людей, в течение месяца соблюдавших предписание Всевышнего об отказе в дневное время от еды, питья и половой близости, совершавших дополнительные виды поклонения, праздник разговения — завершение месяца милости от Всевышнего, результаты которого будут видны до наступления следующего рамадана. А возможно, и на протяжении всей оставшейся жизни, ведь именно в месяце рамадан находится Ляйлят уль-Кадр — Ночь предопределения.

Для детей, хотя и не соблюдавших пост, но проникшихся атмосферой рамадана, а затем и праздника, Ураза-байрам станет очередным воспоминанием о радостном дне с множеством сладостей, подарков и визитов в гости.

Чтобы радость праздника смогли разделить и нуждающиеся, в конце месяца рамадан происходят сбор и раздача очистительной милостыни закят-уль-фитр (привычно называемой «сах»), которая полагается именно этой категории людей. Данная милостыня является необременительной и возлагается на каждого, кто обеспечен едой хотя бы на один день, но для обладающих значительным достатком не ограничивается установленным минимальным размером. Закят-уль-фитр выдается едой, принятой в данной местности.

Милостыню человек может лично отнести тем нуждающимся, о которых он знает, либо передать еду или денежные средства для ее покупки доверенным лицам. Есть также мнение, что милостыня может выдаваться и непосредственно деньгами.

Для Дагестана в этом году размер закят-уль-фитра в зависимости от выбора продукта, которыми рассчитывалась милостыня, и организаторов сбора составил от 50 до 500 рублей (пшеница, мука, рис, гречка, финики) на одного человека.

Как и в прошлом году, доверенными лицами по сбору и раздаче закят-уль-фитра выступили как представители мечетей и общин, так и республиканские благотворительные фонды «Надежда», «Инсан» и «Чистое сердце». Кроме того, в течение всего месяца рамадан нуждающимся из совместной базы данных фондов раздавались продуктовые наборы, а самым нуждающимся перед праздником была оказана и материальная помощь. В течение целого месяца для желающих были организованы места для разговения, развлекательные мероприятия для детей, доставка горячей еды для подопечных одиноких стариков, раздача еды по мечетям. Для тех, кого время разговения заставало в дороге, добровольцами фондов были организованы акции «Волонтеры добра», в ходе которых финиками и водой угощались водители и их пассажиры, прохожие на улицах. В течение рамадана благодаря дополнительным пожертвованиям фонды активизировали и свою текущую благотворительную работу.

По ставшей уже регулярной традиции благотворительным фондом «Надежда» в качестве продолжения праздника и в этом году организован увлекательный спектакль «Безликий и миска еды» — история о бедности и богатстве, о трудностях и облегчении, поучительная для детей и взрослых. Премьера и последующие показы будут проходить с 16 июля в течение недели в Аварском театре в Махачкале.

Редакция «НД» поздравляет с наступлением праздника разговения — Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)!

Да примет Аллах от нас и от вас! (Такъаббаля-Ллагьу мин-на уа мин-кум!)
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

10, 11 и 12 апреля объявлены нерабочими днями

в связи с празднованием Ураза-Байрам

02.04.2024 18:22

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

На выходных перекроют дороги в центре Махачкалы

схемы поражают масштабом

08.09.2023 11:07