Правозащитники назвали незаконным закрытие мечетей в Махачкале

31.05.2016 22:49

Члены Совета по правам человека при Президенте обещали поднять тему перед Президентом России


Массовые нарушения прав людей согласно ведомственным инструкциям и закрытие мечетей и молитвенных зданий зафиксировали в Дагестане члены Совета по правам человека и гражданского общества при президенте России. Выездное заседание Совета проходит в Махачкале.


Вопросы закрытия мечетей и так называемого «профилактического» учета были обсуждены за «круглым столом» с участием членов Совета Максима Шевченко и Леонида Никитского. По словам Максима Шевченко, в Дагестане практикуется такой вид «профилактики», как постановка верующих на систематический учет со взятием отпечатков пальцев, анализов ДНК и т.д.

«Эти мероприятия проводятся не в рамках, санкционированных законом, а в виде ведомственной инициативы министерства внутренних дел», - отметил журналист.

Его слова подтвердили рассказами другие участники круглого стола, в том числе и сотрудники государственных органов, представители суфийских тарикатов и официального духовенства Дагестана. 

Максим Шевченко обратил внимание, что сотрудники правоохранительных органов сами находятся в положении нарушителей закона.

«Занимаясь этой практикой, они, так или иначе, рано или поздно могут оказаться под прокурорскими проверками. Необходимо, конечно, чтобы на подобных круглых столах сотрудники правоохранительных органов были не «инкогнито», по спецпоручениям, а официально», - заявил он. 

Член Совета по правам человека Леонид Никитинский был удивлен, услышав о подобной практике многочисленных нарушений гражданских прав.

«Как мы можем говорить о чем-то, не видя документ? Это документ кого-то к чему-то обязывающий. Я могу объяснить, что конечно, есть оперативный учет – это важное дело, спасибо тем, кто этим занимается. Но нет такого учета, чтобы человек из дома мог выехать только с 7 до 22 часов, если он не в колонии-поселении. Этого не может быть! Такого не может быть вообще! Никакой документ, ограничивающий права гражданина не может действовать, если он не опубликован!», - сказал Никитский.

Обсуждая проблему закрытия мечетей, участники круглого стола отметили, что все тоже не имеет никакого юридического основания.

«Мы очно зафиксировали две позиции: массовые нарушения прав людей согласно ведомственным инструкциям, которых никто не видел, а также закрытие мечетей, молитвенных зданий по документам, которые тоже никто не видел. Это произвол, война и беззаконие, объявленное обществу», - заявил правозащитник. 

Руководитель примирительной комиссии и имам мечети города Избербаш Магомед Арсланалиев заявил, что Муфтият Дагестана к закрытию мечетей отношения не имеет. А председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов сказал, что во всех районах эти вопросы обсуждаются, но на уровне республики этот вопрос до сих пор не решен.

Члены Совета заявили, что намерены посетить село Гимры Унцукульского района. Правозащитники намерены поднять вопрос по восстановлению разрушенных в ходе КТО домов. Максим Шевченко обещал подготовить по итогам поездки доклад Президенту России о положении и правах верующих на Северном Кавказе и добавил, что совместно с Национальным антитеррористическим комитетом, ФСБ и МВД м в Москве готовится большой «Гражданское противодействие экстремизму и терроризму».

В Дагестане с 30 мая находится глава СПЧ при Президенте РФ Михаил Федотов, члены совета Максим Шевченко, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров и другие. Делегация разделилась на две группы. Первая посещает дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота», республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации и комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Вторая группа посещает изолятор временного содержания при УВД по г. Махачкала, Советский РОВД и Следственный изолятор №1. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане более трёх тысяч НКО

по госпрограмме

27.12.2023 00:40

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

Сергей Меликов встретился с членами СПЧ

новый состав

01.12.2023 16:24