Представители муфтията встретились с протестующими жителями поселка Шамхал

22.06.2016 14:56

Вопрос смены имама квартальной мечети в посёлке Шамхал будет решен на этой неделе с участием представителя Духовного управления мусульман Дагестана, сообщили "Новому делу" местные жители.


"Работники муфтията встретились с нами. В пятницу к нам приедет представитель духовенства и мы соберемся в мечети, чтобы решить этот вопрос", - рассказали они.

Собеседники жаловались на действия сотрудников правоохранительных органов, которые подъехали к месту проведения протеста. По их словам, полицейские провоцировали сельчан на конфликт и доставили в отдел полиции нескольких человек.

В пресс-службе ДУМД "Новому делу" заявили, что муфтият не занимается сменой или заменой имамов.

«Вопрос с имамом мечети в Шамхале должен решаться с местным джамаатом в мечети. Если им нужен имам с муфтията, мы готовы им предоставить компетентного человека. Если же они хотят выбрать своего человека, то этот вопрос необходимо решать с Советом имамов Махачкалы. Вопрос этот необходимо решить мирно и спокойно совместно с джамаатом», — заявил собеседник.

Жители посёлка Шамхал собрались у здания ДУМД в Махачкале сегодня, 22 июня, чтобы выразить несогласие со сменой имама мечети в квартале "Учхоз".

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также