Продинамили «Анжи»

30.12.2016 17:28

Осман Кадиев, бывший президент махачкалинского «Динамо», стал новым владельцем ФК «Анжи». Об этом поздно вечером в среду сообщил официальный сайт «Анжи». Позже сам Осман Кадиев подтвердил эту информацию.


«Как стало известно из сообщения владельца футбольного клуба «Анжи», 26 декабря 2016 года между Османом Кадиевым и ООО «Грандеко», в группу которого входил клуб «Анжи», было заключено соглашение о передаче прав на клуб, — говорится в официальном заявлении клуба. — По условиям этого соглашения структуры бывшего владельца клуба гарантировали урегулирование всех его долгов, а также исполнение всех обязательств «Анжи», существующих на момент подписания соглашения.

Стороны договорились обеспечить безболезненный переход клуба к новому владельцу, который не повлияет на его работу.

Новый владелец Осман Кадиев принял под свой контроль клуб и выразил готовность развивать его и потенциал футболистов из Дагестана, который не мог быть полностью раскрыт в предыдущих форматах работы «Анжи».

Задача, которую видит Осман Кадиев, приобретая клуб, — поднять уровень дагестанского футбола».

Последние дни уходящего года были непростыми для болельщиков и клуба «Анжи». Сначала появилась информация о том, что в руководстве «Анжи» — между Сулейманом Керимовым и Суреном Мкртчяном — появились некоторые разногласия. Это ли послужило причиной или что-то другое, но вскоре махачкалинцы начали распродажу своих лидеров. Первым, вполне ожидаемо, выкупили одного из лидеров команды, Бернарда Беришу. Он приглянулся грозненскому «Тереку». ЦСКА не прочь приобрести форварда махачкалинцев Янника Боли, на очереди Будковский, Иличевич и другие лидеры команды. Судя по всему, команду покинет и главный тренер команды Павел Врба. Удивительно, что клуб открыто признал факт наличия проблем, чего ранее никогда не делал, предпочитая не выносить сор из избы: «Уважаемые болельщики! Сообщаем вам, что по ряду объективных причин, в том числе финансового характера, ФК «Анжи» вынужден внести коррективы во все сферы деятельности клуба. В этой связи мы стоим перед необходимостью осуществить продажу ведущих игроков ФК «Анжи» в другие клубы.

Не только «Анжи», но и ряд других спортивных клубов испытывают сегодня финансовые и иные трудности, и мы просим вас с пониманием отнестись к происходящим переменам и не связывать их с отказом акционера или руководства клуба и дальше развивать ФК «Анжи». Обо всех состоявшихся трансферах мы сообщим вам дополнительно».

Болельщики по привычке требовали встречи с руководством и хотели перемен. В итоге они их и получили, но если судить по высказываниям на гостевой болельщиков «Анжи», то большого восторга пока не замечается. Для фанатов желто-зеленых имя Османа Кадиева в первую очередь связано с противоборством «Анжи» и махачкалинского «Динамо» в начале 2000-х, когда эмоции в дерби зашкаливали и порой выплескивались за пределы стадиона.

Президент Федерации футбола Дагестана Будун Будунов позитивно отозвался о новом владельце: «Я рад, что «Анжи» возьмет в свои руки именно дагестанец. Тем более что Осман Кадиев имеет большой опыт в этой области. Надеюсь, он будет делать акцент на нашу подрастающую молодежь. Думаю, что при нем команда станет ближе к болельщикам». Создатель «Анжи» и его экс-главный тренер Александр Маркаров более чем уверен, что, даже отдав клуб Осману Кадиеву, Сулейман Керимов продолжит помогать ему: «Я не думаю, что после всего сделанного Сулейман Керимов откажется от проекта, я уверен, что он продолжит поддерживать клуб, — заявил Маркаров агентству «Р-Спорт». — Если судить по тому, кто стал новым владельцем, то стоит отметить, что Осман Кадиев до мозга костей футбольный человек, не то что любит, он живет футболом. Кадиев — очень опытный человек, он знает, что и как делать в футболе; я не думаю, что он будет кардинально менять всё то хорошее, что есть сейчас. Я говорю об инфраструктуре и менеджменте клуба — одном из сильнейших в России на сегодняшний день. А вот негативные моменты он исправит».

Спокоен и голкипер «Анжи» Давид Юрченко: «Мы не знакомы с новым владельцем, не знаем, какие последуют изменения, и пока это не влияет на игроков, но тревоги нет, спокойно общаемся со всеми ребятами, интересуемся, разговоров по этому поводу нет. На данный момент мы все в отпуске, есть время побыть спокойно с семьей и ни о чем не думать, а ближе к сборам будет понятно, что конкретно изменится».

Итак, эпоха Сулеймана Керимова в «Анжи», которая началась 18 января 2011 года, завершилась спустя пять лет. Хотя по сути последние года три Керимов лишь обозначал свое присутствие в клубе. Если ранее Сулейман старался не пропускать ни одного матча с участием «Анжи», то начиная с конца 2013-го года его ВИП-ложа на «Анжи Арене» пустует. Чем нам запомнилось это время?
Прежде всего звездными игроками, на приобретение которых Керимов потратил немалую сумму. Самуэль Это’О, Роберто Карлос, Виллиан, Жирков — эти игроки на протяжении почти трех лет радовали своей игрой дагестанских болельщиков.

Запомнился Керимов своей щедростью. К примеру, когда болельщики шутя попросили у владельца «Анжи» забронировать для них не один, а два самолета для чартера в Москву на игру со «Спартаком». Мол, игра крайне важна для «Анжи» и лишняя поддержка команде не помешает. Шутку болельщиков Керимов воспринял всерьез и распорядился выделить для них два самолета. Вообще, у Сулеймана Керимова сложились с болельщиками крайне дружелюбные отношения.

Вчера новый владелец «Анжи» Осман Кадиев прибыл в Махачкалу и, как сообщил источник, уже встретился с административным штабом клуба.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

Президент установил порядок приватизации Махачкалинского порта

и условия передачи стратегическому инвестору

20.03.2024 00:30

Создана ещё одна группа для строительства центра «Альтаир»

история длиною более двух лет

13.03.2024 01:52