Прокуратура через суд потребовала отменить привилегии для экс-глав Дагестана

14.03.2016 16:21

Прокуратура Дагестана через суд добивается отмены законов о гарантиям высшему должностному лицу и председателю Госсовета республики. Об этом говорится в сообщении на сайте надзорного органа.


Соответствующий иск прокуратура направила в Верховный суд Дагестана. В заявлении истец указал, что согласно республиканским законам № 13 и № 97 высшему должностному лицу и председателю Госсовета РД, прекратившему исполнение полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана, бесплатная санаторно-курортная путевка 1 раз в год с возмещением расходов на проезд к месту отдыха и обратно, служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% суммы месячного денежного вознаграждения и бесплатное пользование залами для официальных лиц аэропортов и правительственной связью.

Как сообщалось ранее, прокурор республики Рамазан Шахнавазов уже вносил протесты на эти законы в Народное Собрание РД. Основной аргумент прокуратуры против закона в том, что при создании ряда социальных гарантий экс-главам региона расходы на них финансируются за счет госбюджета, в то время как бюджет республики является дотационным на 60%. Из-за чего в Дагестане происходит недофинансрование ряда государственных программ, в частности, обеспечение социальным жильем. Депутаты впоследствии отклонили протест прокуратуры.

Напомним, с 2006 по 2013 год высшим должностным лицом в Дагестане являлся президент. На этом посту друг друга сменили Муху Алиев и Магомедсалам Магомедов. В 2013 года наименование высшего должностного лица в республике было изменено на «глава». Главой Дагестана в настоящее время является Рамазан Абдулатипов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01