Прокуратура Дагестана нашла виновных в проблемах с санитарной очисткой Махачкалы

28.01.2016 20:39

Дагестанская прокуратура выявила ряд нарушений в работе администрации Махачкалы и компании «ЭКО-М» в организации работы по санитарной очистке города, сообщает пресс-служба надзорного органа.


Прокурорская проверка показала, что стороны не исполняли свои обязанности надлежащим образом, вследствие чего работа по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории города не была проведена в установленном порядке. «ЭКО-М» в полном объеме не оказывало услуги по уборке территории города, а администрация муниципального образования допустила задолженность по контракту в сумме 27 млн рублей. Из этой суммы в настоящее время оплачено 5 млн рублей.

По данным прокуратуры, администрация города до сих пор не заключила контракт по санитарной очистке города на 2016 год. В прошлогоднем контракте с «ЭКО-М» правоохранители нашли нарушение законодательства в сфере закупок и антимонопольного законодательства.

По итогам проверки представления об устранении закона были внесены в адрес председателя правительства Дагестана и главы города. В суд направлен иск в отношении управления ЖКХ Махачкалы с требованием организовать контейнерные площадки для сбора мусора. От руководителей УЖКХ и Комитета по управлению имуществом столицы прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении антимонопольного и санитарного законодательства.

В отношении руководителя «ЭКО-М» возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), ч.ч. 1-4 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

Как сообщалось ранее, улицы Махачкалы оказались захламлены мусором в результате забастовки работников компании "ЭКО-М". Уборщики бастовали из-за долгов по зарплате. После этого городские власти поручили ответственным службам привести санитарное состояние столицы в надлежащий вид до 15 января.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49