Жители Буйнакска обвиняют руководство региона в нарушении их конституционных прав

25.08.2017 10:16

Республиканская власть допускает в Буйнакске прямые нарушения законов местного самоуправления, конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Об этом было заявлено на городском сходе, на котором собралось свыше тысячи человек.

Встреча, 24 августа, была посвящена обсуждения злободневных проблем города. Она состоялась на территории Буйнакского агрегатного завода, вчера, 24 августа. Присутствовали не только работники предприятия, но и местные жители. На нее были приглашены все депутаты Государственной Думы, связанные с Дагестаном. Однако откликнулся только один избранник – Гаджимурад Омаров.

Основным вопросом стало неправовое вмешательство руководства республики в формирование местного самоуправления в Буйнакске. На встрече выступили руководители местного отделения КПРФ и регионального отделения «Партия ветеранов России», горожане.

Как отметили собравшиеся, «по прихоти высшего руководства республики в городе за неполных два года сменились уже четыре главы, каждый из которых пришел с вопиющими нарушениями устава города, законов о местном самоуправлении как регионального, так и федерального».

В заключении ведущим собрания было зачитано обращение к депутату ГД в форме наказа избирателей, принятое единогласно собравшимися.

В этом наказе было подробно расписано все, что происходило в городе за последние три года. Под сомнение там же была поставлена и легитимность нынешней власти.

«Нелегитимный и.о. главы города назначает 31 июля на несуществующую должность и.о. первого заместителя постороннее лицо, на которого в свою очередь недееспособное Собрание возлагает обязанности Главы города», - говорится в тексте.

Там же сказано, что несмотря на вопиющие нарушения, надзорные органы оставили без внимания многочисленные жалобы на нарушения законов местного самоуправления, конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Все властные органы республики согласны неформально с перечисленными нарушениями, но никто не желает стать на защиту закона, который беззастенчиво и грубо попираются руководством республики, посчитали собравшиеся.

«Таким образом руководство республики, лично глава Дагестана, в течение более чем двух лет, непрерывно нарушает основные Конституционные права граждан: право выбирать и быть избранными, право формировать местное самоуправление, подвергая дискриминации по личным мотивам лиц, желающих и имеющих возможность реализовать свой управленческий потенциал, лиц, которые облачены доверием народа, и доказали факт доверия на местных и республиканских референдумах – выборах депутатов различных уровней.  Попираются федеральные, республиканские и местные законы о принципах организации самоуправления, избирательное право. Факты, изложенные выше – это случай правового нигилизма руководства республики только в одном городе – Буйнакск. Так же вне рамок закона решались вопросы местного самоуправления в Дербенте, Дагестанских Огнях, Карабудахкентском и Ногайском районах, в других муниципальных образованиях Республики Дагестан», - подытоживается в документе.

Подробно о событиях последних лет в Буйнакске можно прочесть в материале «Буйнакская развязка».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также