Расследованием убийства братьев Гасангусеновых займется центральный аппарат СКР

01.10.2018 17:00
Муртазали Гасангусенов и Джамбулат Гасанов

В течение недели дело об убийстве братьев Гасангусеновых будет передано в Москву, в центральный аппарат СКР. Об этом сообщил председатель дагестанского Следственного управления СКР Сергей Дубровин.

Напомним, что после сегодняшней акции в поддержку родителей Гасангусеновых на Центральной площади Махачкалы Муртазали и Патимат Гасангусеновых, а также их законного представителя Джамбулата Гасанова принял руководитель СУ СКР по Дагестану Сергей Дубровин.

«Он нам сообщил, что глава республики Владимир Васильев переговорил по телефону с председателем СКР Александром Бастрыкиным и была достигнута договоренность в течение недели передать материалы дела для расследования в Москву. Мы этого добивались и поэтому дальнейшее пикетирование с требованием встречи с Васильевым больше не имеет смысла», - рассказал он.

Однако, добавил он, планы провести общедагестанский митинг остаются в силе.

«Мы подавали уведомление в Минюст республики. Ответ на него должен быть выдан сегодня, но пока мы его еще не забрали», - пояснил он.

Братья Наби и Гасангусейн Гасангусеновы были убиты в августе 2016 года. По данному факту в течение года и четырёх месяцев проводилось расследование по статье 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительного органа), но затем оно было прекращено. По факту было возбуждено дело по статье 105 (убийство) УК РФ. В постановлении говорится, что они были убиты неизвестными людьми. Правозащитники и родственники уверены, что к убийству причастны сотрудники правоохранительных органов, но республиканские следователи прикрывают настоящих убийц.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: