Растут как на дрожжах

03.03.2017 22:01
Туроператор «Марва-Тур» вынужден временно прекратить прием документов в хадж. В феврале появилась информация, что Саудовская Аравия повышает стоимость путевок в хадж, которая была установлена в 2016 году. 18 февраля на совещании в Саудовской Аравии информация подтвердилась: стало известно, что принимающая сторона подняла цены на некоторые хадж-услуги на 200—300%, сообщают в махачкалинском офисе «Марва-Тур».

«Увеличилась стоимость проживания в гостинице от 20% до 50%, а также на размещение в палаточном лагере в долине Мина. Услуги дорожают в два-три раза: если в 2016 году совершить хадж стоило 1800 долларов, то с повышением цен эта цифра поднимется до 2250 долларов и выше. Учитывая то, что с начала этого года цены на тур-программы нами были установлены исходя из стоимости услуг в прошлом году и мы уже принимали заявки и оплату от паломников по старой цене, а сейчас эти услуги уже имеют другую стоимость, то в отношении этих паломников мы остаемся в убытке», — рассказывает руководитель махачкалинского офиса «Марва-Тур» Булат Курбанов.

Туроператор считает эту цену не соответствующей предоставляемым услугам со стороны Саудовской Аравии. И до тех пор, пока принимающая сторона не примет окончательного решения в отношении цен, компания вынуждена временно остановить прием документов. 

«На совете по хаджу в Саудовской Аравии наши представители обратились с вопросом, что означает повышение цен на услуги, но так и не получили внятного ответа. 4 марта в Москве состоится совещание по хадж-миссии в России, где будет озвучено окончательное решение по ценам», — добавил Булат Курбанов.

В муфтияте Дагестана считают позицию туроператора абсолютно адекватной и объективной. А решение компании о приостановке приема документов до окончательного утверждения стоимости услуг по хаджу представителями Саудовской Аравии и ответственными лицами со стороны Российской Федерации — целесообразным. 

«Обращаемся к дагестанцам, планирующим совершить хадж, с предостережением отнестись к возможной рекламе хаджа, содержащей не соответствующие действительности сведения, и от действий недобросовестных лиц, представляющих себя в роли агентов или работников хадж-компаний, озвучивающих низкую стоимость путевок. С 2010 года по 2014 год в Дагестане в результате мошеннических действий некоторых лиц пострадали около 3000 человек, планирующих выехать в хадж», — сказал представитель пресс-службы муфтията республики.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: