Разберется ли УБЭП?

24.06.2016 23:02

Попытки инспекторов ГИБДД на дорогах республики привлекать автовладельцев к административной ответственности за отсутствие разрешения на установку газобаллонного оборудования в транспорте противоречат указу руководства республиканского управления Госавтоинспекции. Об этом еще раз напомнили в ГИБДД республики.


«Надо помнить, что такие действия инспекторов ДПС не являются нарушением закона, вступившего в силу с 1 января 2015 года. Но так как его реализация вызвала волну недовольства в основном стоимостью услуг организаций-посредников, занимающихся выдачей разрешительных бумаг, сейчас УБЭП по распоряжению министра ВД республики проверяет законность деятельности этих организаций. Руководство дагестанского управления Госавтоинспекции дало указание до окончания проверки не привлекать автовладельцев к административной ответственности за отсутствие соответствующего разрешения», — говорит руководитель группы пропаганды управления ГИБДД по республике Иса Султанов.

Он призывает водителей не конфликтовать с сотрудниками ДПС, а напомнить им об имеющемся указе. Если не поможет и это, то по факту подобных действий инспекторов следует обратиться в дежурную часть дагестанского управления ГИБДД по телефонам: 67-27-08, 99-46-96.

Проводимой проверке и послаблениям от инспекторов помимо общего недовольства автовладельцев предшествовало обращение председателя Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомеда Набиева в правоохранительные органы.

«Имеющиеся в республике организации без каких-либо производственных мощностей по установке ГБО составляют все предусмотренные законодательством документы по их установке, приемке выполненных работ и по их экспертизе. Таким образом, приписывают себе работу, которую произвели совершенно другие организации. Поэтому все эти документы являются заведомо фиктивными», — говорится в обращении Набиева.

В одном из прошлых номеров («НД» №19 от 20 мая 2016 года, «ГБО: новые правила — новые проблемы») мы писали о том, что основной упор по контролю над реализацией нового закона сделали на пассажироперевозчиков. По словам Набиева, несколько десятков владельцев маршруток после аннулирования регистрации транспорта были вынуждены обратиться в эти самые организации-посредники для получения «фиктивных» бумажек.

«В первую очередь взялись за маршрутчиков, мол, делается это для безопасности пассажиров. Но посмотрите на статистику! Она нулевая по авариям, жертвам и пострадавшим вследствие несоответствия установленным стандартам газобаллонных систем. Сегодня нет никакой проблемы, связанной с газобаллонным оборудованием. Она, как говорится, высосана из пальца и создана непонятными федеральными структурами, имеющими влияние на власть, с целью выкачивания денег из кармана населения», — говорит Набиев. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: