Реальный герой в нереальных условиях

21.05.2016 17:59

Жителя села Хушет Цумадинского района Османа Османова, рисковавшего жизнью для спасения односельчанина от смерти, представят к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества». Фестиваль традиционно проходит в конце года.


Как сообщает Дагестанское управление МЧС, героический поступок молодой человек совершил в феврале этого года, когда спас своего друга, получившего поражение напряжением электричества на разъединителе.

Инцидент произошел в селении Хушет, расположенном в 96 километрах от районного центра. В населенном пункте отключилось электричество. Учитывая время года и труднодоступность села, на оперативную помощь специалистов, вероятнее всего, сельчане не рассчитывали. Решить проблему с восстановлением электроснабжения взялся односельчанин Османова Рамазан Салихов, который заметил на разъединителе целлофановый пакет. Он решил подняться на опору и снять его.

«В этот момент внезапно появилось напряжение. Рамазана резко прихватило ударом электрического тока, и он завис на опоре в монтерских когтях. Увидев, что его друг находится в беде, Осман Османов, не раздумывая, залез на столб, успел спасти друга, но сам тяжело пострадал», — сообщает МЧС республики.

Вертолетом СКРЦ МЧС России пострадавшие были эвакуированы в Махачкалу и доставлены в Республиканскую клиническую больницу.

Как рассказал начальник отдела ГО ЧС по Цумадинскому району Тагир Ахмедов, Осману Османову, спасавшему друга, ампутировали левую руку. Ему также предстоит операция по восстановлению зрения.

«Несчастный случай произошел 11 февраля днем. Пострадавших вертолет забрал ближе к вечеру. Другого пути транспортировки из села нет. До ближайшей автомобильной дороги в селе Нижние Хваршани Цумадинского района — 40 километров. Пешком или в лучшем случае добираться на лошадях приходится. Вы представляете, есть еще в России такие села», — объясняет Ахмедов.

Техника безопасности в похожих случаях

Прежде всего необходимо быстро освободить пострадавшего от действия электрического тока (отключить цепь тока с помощью ближайшего штепсельного разъема, рубильника или вывертыванием пробок на щитке).

При невозможности быстрого разрыва цепи необходимо оттянуть пострадавшего от провода или же отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего.

Необходимо помнить, что пострадавший сам является проводником электрического тока. Поэтому при оказании помощи необходимо принять меры предосторожности: надеть галоши, резиновые перчатки или обернуть свои руки сухой тканью, подложить себе под ноги сухую доску, резиновый коврик или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду.

Оттягивать пострадавшего от провода следует за концы его одежды, к открытым частям тела прикасаться нельзя. При освобождении пострадавшего от тока рекомендуется действовать одной рукой.

Если он находится на стремянке, подставке или каком-либо ином приспособлении, надо принять меры, чтобы предотвратить ушибы или переломы при падении.

Первая помощь пострадавшему

Меры первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Для его определения необходимо: немедленно уложить пострадавшего на спину; расстегнуть стесняющую дыхание одежду; проверить по подъему грудной клетки, дышит ли он; проверить наличие пульса; проверить состояние зрачка (узкий или широкий). Широкий неподвижный зрачок указывает на отсутствие кровообращения мозга. До прибытия врача пострадавшему необходимо обеспечить полный покой. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться: отсутствие тяжелых симптомов после поражения не исключает возможности последующего ухудшения его состояния. При отсутствии признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса) нельзя считать пострадавшего мертвым. Смерть в первые минуты после поражения — кажущаяся и обратима при оказании помощи. Немедленно нужно применять искусственное дыхание с одновременным массажем сердца. Это мероприятие необходимо проводить непрерывно на месте происшествия до прибытия врача.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: