Регионы обязали сообщать в Генпрокуратуру о делах по экстремизму

06.09.2018 11:24
Фото: lawr.ru

Регионы будут обязаны сообщать в генеральную прокуратуру о возбуждении каждого уголовного дела по преступлению экстремистской направленности. Соответствующий приказ был подписан надзорным ведомством, которое намерено держать на контроле все стадии рассмотрения дел.

«Теперь все уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране будут находится на особом контроле. Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере. Тем более что и глава государства как раз призывал не доводить такие дела до абсурда», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

По ее словам, этот шаг позволит уже сейчас улучшить ситуацию. В дальнейшем такой порядок контроля правоприменения позволит более оперативно выявлять новые тенденции в действиях судов и правоохранителей и вносить необходимые корректировки на системном уровне, а не поднимать каждый раз дела из регионов.

ОНФ также ждет результатов обобщения судебной практики со стороны Верховного суда РФ. В свою очередь эксперты ОНФ прорабатывают законодательные и иные предложения, которые рассчитывают отразить в докладе президенту РФ по исполнению поручения.

В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм там, где состава этого преступления нет. Вместе с Генпрокуратурой по поручению президента РФ Общероссийский народный фронт занимается анализом использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». В июле 2018 г. общественники подняли вопрос широкого толкования положений закона по противодействию экстремистской деятельности и его некорректного применения. Эксперты ОНФ считают серьезным шагом установление контроля Генпрокуратурой над уголовными делами о преступлениях экстремистской направленности, которые возбуждают в регионах.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также