Руководитель бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану заключена под стражу

24.05.2018 17:40

В четверг, 24 мая по ходатайству следствия судом в отношении руководителя бюро № 37 медико-социальной экспертизы, подозреваемой в получении взятки и служебном подлоге, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении руководителя бюро № 37 ФКУ «ГБ МСЭ по РД» Минтруда России расследуется следственными органами Следственного комитета РФ по РД.

Заира Агаева (согласно информации, опубликованной на сайте Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России, руководителем бюро №37 является именно она) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2016 году руководитель и члены бюро медико-социальной экспертизы создали организованную преступную группу, с распределением ролей между ее членами, с целью получения взяток в виде денежных средств за установление лицам, не достигшим совершеннолетия, группы инвалидности категории «ребенок-инвалид».

В ноябре 2016 года и в апреле 2017 года члены организованной группы получили от двух местных жительниц взятки на общую сумму 155 тысяч рублей за установление инвалидности их детям.

После получения взяток члены преступной группы внесли заведомо ложные сведения в официальные документы: акт медико-социальной экспертизы, а также протокол медико-социальной экспертизы в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, согласно которым в отношении двух детей врачами бюро проведена медико-социальная экспертиза, хотя в действительности данная экспертиза не проводилась.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: