Руководство махачкалинского собрания депутатов прокомментировало ситуацию с обращением к Васильеву

04.02.2018 13:38
Обращение махачкалинских депутатов

Председатель собрания депутатов Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев и заместитель председателя собрания Паша Аллахвердиев прокомментировали «НД» ситуацию с подачей коллективного обращения к врио главы Дагестана Владимиру Васильеву о подборе новой кандидатуры на должность мэра с учетом мнения депутатов. Муртазалиев обращение не подписывал, Аллахвердиев – в числе подписавших.

Как рассказал Муртазалиев, еще до заключения под стражу Мусы Мусаева к нему обратились некоторые депутаты горсобрания с предложением подготовить коллективное обращение к врио главы республики Владимиру Васильеву с просьбой при подборе новой кандидатуры на должность мэра учитывать мнение депутатов: «Я выступил против этой инициативы - по нескольким причинам. В первую очередь, это было неправильно, неэтично по отношению к Мусаеву, на тот момент не заключенному под стражу и до сих пор окончательно не отстраненному от должности (прим. «НД» - Мусаев отстранен от должности временно). Также это могло восприниматься как поддержка каких-то конкретных кандидатур при избрании на должность главы города. Я посчитал такое обращение преждевременным - мной это обращение не подписывалось».

При этом Муртазалиев отметил, что выбор главы города без согласований может восприниматься как назначение «сверху», а не избрание депутатами: «Для совместной эффективной работы администрации города и депутатского корпуса нужно, конечно, понимание».

Согласно уставу Махачкалы избрание главы города относится к компетенции собрания депутатов и проводится в конкурсном  порядке, по представлению конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Махачкалы. В случае досрочного прекращения полномочий главы Махачкалы собрание депутатов  в определенные положением о порядке проведения конкурса сроки принимает решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. При этом половина членов конкурсной комиссии назначается городским собранием, а другая половина - назначается главой Дагестана. Для проведения голосования должно быть представлено не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

Рассказал Муртазалиев и об отношениях депутатского корпуса с врио мэра Махачкалы Абусупьяном Гасановым: "С Абусупьяном Магомедовичем у нас рабочие отношения. Он человек грамотный, понимающий. Мы встречались несколько раз, обсуждали проблемы города, подходы к их решению. Есть планы по совместной работе".

Паша Аллахвердиев, заместитель председателя городского собрания депутатов Махачкалы, который был в числе подписавших обращение к Васильеву, также объяснил «НД» свою позицию: «Мы, депутаты, хотим, чтобы наше мнение учитывалось не только после окончательного оглашения списка кандидатур конкурсной комиссией – но и при предварительном формировании списка и рассмотрении кандидатур на должность главы города.  Поэтому дали знать, предложили выслушать наше мнение, обратили внимание на позицию депутатов – и мы готовы нести совместную ответственность за выбор и действия главы города».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Махачкалы отчитался перед депутатами

главное из текста

29.03.2024 13:40

В Махачкале в 2 раза увеличилось случаев поджогов

и выявлено почти 400 подключений к нефтепроводу

11.03.2024 14:07

Депутаты передали премьеру Дагестана 39 вопросов

список не показали

27.02.2024 00:28