С которых снимается обязанность…

11.06.2016 21:07

Наступил пост, и у некоторых мусульман возникают вопросы о том, каким людям пост держать не рекомендуется. Давайте вспомним об этом и кратко изложим все категории людей, с которых снимается обязанность поститься в рамазан.


Больной

Всевышний Аллах сказал: «А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура «Аль-Бакъара», 2:185). Больной прерывает свой пост в том случае, если ему трудно поститься или если пост мешает его быстрому выздоровлению. Ученые разошлись относительно того, какова должна быть тяжесть болезни, чтобы дозволено было оставить пост. Некоторые сказали: все то, что является болезнью, позволяет оставить пост. Однако все же если болезнь не связана с трудностями и не ослабляет человека, как, например, насморк и тому подобное, что именуется болезнью, но не ослабевает постящегося, то ему необходимо соблюдать пост и не оставлять его.

Путник

Путнику позволено разговляться, согласно единогласному мнению общины, вне зависимости от его физического состояния и сложности путешествия. Даже если его путь легок и не затруднителен, ему разрешено не поститься и сокращать свои молитвы. Человек, отправившийся в путешествие, имеет право как поститься, так и разговляться. На это указывают слова Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Мы часто находились в пути вместе с Пророком (САВ), и постившийся не порицал не соблюдавшего пост, а не соблюдавший пост — постившегося» (Аль-Бухари).

Что лучше для путника: поститься или разговляться? Путник может выбрать то, что для него является более легким. Если для путника легче поститься, чем потом возмещать пост, то тогда ему лучше поститься, а если ему тяжело поститься в пути, то тогда ему лучше прервать пост. В таком суждении ученые опирались на слова Всевышнего Аллаха: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (сура «Аль-Бакъара», 2:185).

Может ли путник прервать пост до выезда из дома? Ученые считают, что путник не должен разговляться, пока он не пройдет населенные районы своего города. Как только он пройдет городскую черту, он может разговляться. Однако сильное мнение, которое опирается на сунну, состоит в том, что путник может разговеться и перед выездом. В данном случае человек должен быть осторожным, чтобы, нарушив пост до выезда, потом не передумать совершить поездку!

Старый человек

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Старому мужчине и женщине, которые не могли соблюдать пост, было позволено не соблюдать пост и не возмещать его, но было велено накормить по одному бедняку за каждый пропущенный день» (Аль-Бухари).

Это относится и к больным, которые не надеются на выздоровление.

Чем следует кормить бедняка? Следует кормить едой (примерно полтора килограмма), которую употребляют в данной местности. Кормить именно едой, а не выплачивать деньги, поскольку Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (сура «Аль-Бакъара», 2:184).

Беременная и кормящая грудью

Эти женщины могут прервать свой пост в том случае, если они опасаются за себя или своего ребенка. Однако если они способны поститься, то им запрещено оставлять пост, ибо Всевышний Аллах говорит: «...а поститься лучше для вас, если бы вы только знали!» (сура «Аль-Бакъара», 2:183).

Женщины, у которых месячные, и с послеродовым кровотечением

Таким женщинам запрещено поститься в подобном состоянии, в чем ученые единогласны. Если женщине в подобном положении запрещена молитва, то запрещено и соблюдать пост.

Умалишенный и ребенок

Безумные люди не несут ответственности за свои поступки, но если человек безумен в одно время и разумен в другое, он должен поститься во время здравомыслия, и он освобождается от этого во время безумства. Если он теряет рассудок во время поста, то это не нарушает его пост, так же как в случае если кто-нибудь теряет рассудок из-за болезни или какой-нибудь другой причины, потому что он имел намерение поститься, когда был в рассудке. Освобождается от поста и ребенок, не достигший совершеннолетия.

Опасающийся за свое здоровье

Если человек чувствует сильный голод или жажду и опасается, что может умереть или что с его здоровьем может произойти что-либо серьезное, то он может прекратить свой пост и восполнить его позже, потому что сохранение своей жизни — обязательно. Непозволительно прекращать свой пост из-за сносного неудобства или из-за чувства усталости или боязни воображаемых болезней. Людям, работающим на физически утомляющей работе, не дозволено прекращать свой пост. Если они не могут прекратить работу и опасаются какого-нибудь увечья, которое может с ними произойти на производстве в течение дня, или они сталкиваются с какими-то экстремальными трудностями, которые вынуждают их прервать пост, тогда они могут прекратить пост и восполнить его позже. Работники на физически трудоемкой работе должны постараться изменить рабочий график, чтобы работать ночью, или взять отпуск в рамазан. Каждый мусульманин должен искать такую работу, где он сможет совместить свои религиозные и мирские обязанности, а Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его» (сура «Ат-Талякъ», 65:2—3).

Муджахид, сражающийся на пути Аллаха

Тем, кто сражается с врагами или осажден врагами, если пост их ослабляет так, что они не смогут сражаться, позволено прервать свой пост, даже если они не в пути. Если им понадобится прервать пост до сражения, они могут это сделать. Сохранение сил для участия в джихаде, для отражения агрессии и защиты мусульманских земель, является уважительной причиной для прерывания поста.

Все те, кто не относятся к вышеупомянутым категориям людей, обязаны соблюдать пост!
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Чиновникам необходимо более 1000 «живых» подписчиков

как лучше показать гражданам работу власти

21.11.2023 12:25

Рамазан Абдулаев выиграл золотую медаль турнира «Большой шлем» в Баку

Накануне в Баку стартовал международный турнир по дзюдо. В весовой ...

26.09.2023 13:52

"...удары по лицу и телу — это только часть проблемы"

Восток как «дикий Запад» Джабраил Хачилаев Представьте себе на минуточку ...

29.01.2023 21:52