Саадуев прекратил "активную" деятельность в рядах НПК

10.07.2016 13:09

Заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев "прекратил активную деятельность" в рядах партии "Народ против коррупции", приводит портал Islamdag.ru сообщение пресс-службы муфтията республики.


"Политическая жизнь практически никак не связана с морально-этическими мусульманскими нормами и является уделом исключительно светским. Нет ничего удивительного в том, что имам Саадуев, пройдя определённый путь под флагом партийной структуры, решил вернуться под мусульманский флаг, которому верой и правдой служил всю свою сознательную жизнь", - говорится в сообщении.

Саадуев не пожелал "разменять свой пост в муфтияте на политическую деятельность, которая требует иных профессиональных навыков, чем те, которые на протяжении всей своей жизни совершенствовал имам в качестве наставника верующих", отмечает пресс-служба муфтията.

В апреле лидер партии "Народ против коррупции" Магомедхабиб Тажудинов объявил, что первый заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев может стать одним из кандидатов в депутаты Народного собрания республики во главе партийного списка. Позже в партию вступили известные в регионе религиозные деятели и близкие к ним люди. Среди них отец убитого муфтия РД Сайидмухаммада Абубакарова - Хасмухаммад Абубакаров, сын убитого шейха Саида-афанди Чиркейского - Абдула Ацаев и сын убитого в 2011 году ректора Института теологии и религиоведения Максуда Садикова - Шамиль Садиков. 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя возможное участие духовных лиц в парламентских выборах, призвал духовенство соблюдать паритет - заниматься религиозными вопросами, а политические оставить руководству республики. Позже Абдулатипов заявил, что желал бы видеть в Народном собрании РД "пару человек" от религиозных деятелей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58