Садулаев пропустит ярыгинский

30.01.2016 18:31

В пятницу в Красноярске взял старт XXVII Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». В этом году в нем принимают участие более 350 сильнейших спортсменов, а также наблюдатели и техделегаты из 16 стран: США, Японии, Италии, Индии, Кипра, Греции, Словакии, Сенегала, Камеруна, Чада, Казахстана, России, Франции, Турции, Марокко и Монголии.


В Красноярск без лидеров


Сборная Дагестана отправилась на этот турнир, как всегда, в расширенном составе — 36 борцов. Правда, в их число не попали четверо ведущих борцов республики. По сообщению официального сайта дагестанской борьбы wrestdag.ru, на одной из последних тренировок травмировался Абдулрашид Садулаев, надорвавший боковые связки колена. Возможно, в ближайшее время ему будет сделана операция, после чего на восстановление уйдет где-то около месяца. Так что спешим успокоить его поклонников — к предолимпийским стартам он будет готов на все сто.

Мы уже сообщали, что Абдусалам Гадисов, который перенес операции на коленях в конце прошлого года, предпочел не форсировать подготовку к сезону. Он начнет сезон чуть позже остальных, выступив в середине февраля в турнире на призы А. Медведя в Минске.

Кроме того, наши тяжеловесы Билял Махов и Мурадин Кушхов еще даже не приступали к тренировкам в этом году, залечивая старые травмы.

В их отсутствие Дагестан в Красноярске будут представлять: 57 кг — Исмаил Мусукаев, Нариман Исрапилов, Артем Гебеков, Гасангусейн Бадрудинов, Гаджимурад Рашидов, Рамазан Ферзалиев; 61 кг — Бекхан Гойгереев, Ахмед Чакаев, Муршид Муталимов, Рустам Абдурашидов, Имам Аджиев; 65 кг — Магомед Курбаналиев, Ильяс Бекбулатов, Алибеггаджи Эмеев; 70 кг — Магомедрасул Газимагомедов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Расул Арсаналиев, Халил Аминов, Амир Беруков; 74 кг — Ахмед Гаджимагомедов, Гаджи Набиев, Камал Маликов, Якуб Шихджамалов, Адам Хасиев, Хабиб Батыров, Магомед Хизриев; 86 кг — Шамиль Кудиямагомедов, Даурен Куруглиев, Ахмед Магомедов, Арсенали Мусалалиев; 97 кг — Расул Магомедов, Зайнула Курбанов, Тажудин Мухтаров; 125 кг — Ислам Бахмудкадиев, Асадулла Ибрагимов, Магомедамин Дибиров.

Напомним, что в прошлом году дагестанские борцы завоевали в Красноярске три золотые медали (И. Бекбулатов, А. Гаджимагомедов, М. Кушхов), две серебряные (И. Мусукаев, З. Курбанов) и три бронзовые (Р. Арсаналиев, Д. Куруглиев, А. Магомедов).

На нынешнем турнире первыми в борьбу за медали ярыгинского турнира вступят 29 января представители категорий до 57 и 74 кг. На следующий день на ковер выйдут борцы веса 61, 65 и 70 кг. А в заключительный день турнира, 31 января, болельщики увидят схватки в категориях до 86, 97 и 125 кг.

Единственная представительница от Дагестана в женской борьбе Хадижат Муртузалиева выступит в Красноярске в весовой категории до 58 кг в первый же день турнира, 29 января.

Турнир можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Боец» и портале Sportbox.ru.

Тедеев стал и.о.


В понедельник, 25 января, произошла анонсированная уже давно смена главного тренера сборной России по вольной борьбе — вместо Магомеда Гусейнова на тренерский мостик вернулся Дзамболат Тедеев. Пока, правда, исполняющим обязанности, но думается, что это формальность, и в скором времени приставка «и.о.» незаметно исчезнет.

Тедеев уже назвал имена тех, кто будет помогать ему в сборной. Тут без изменений — олимпийские чемпионы Давид Мусульбес и Хаджимурад Магомедов, Марик Тедеев, Христаки Александриди, Владимир Модосян.

Что касается Магомеда Гусейнова, то осетинский специалист заявил, что двери в сборную для него открыты. «Мы ни от кого не отказываемся. Как уже сказал Михаил Геразиевич (Мамиашвили. — «НД»), мы должны объединить все наши силы для достижения результата. У Магомеда Гусейнова есть большой опыт, и если он готов работать — пожалуйста. Но, разумеется, это будет другой статус и другие условия».

Первые сборы российских борцов под руководством Тедеева пройдут после ярыгинского турнира. «Уже 15 февраля на сборе в Адлере мы начнем подготовку к мартовскому чемпионату Европы. Пока рано говорить, как будет формироваться состав, более детально на эту тему пообщаемся по итогам ярыгинского. Но я могу сказать, что в расчет будут взяты не только результаты турнира в Красноярске. Где необходимо, посмотрим результаты главных стартов прошлого года. Не исключаю, что будут и “прикидки”», — заявил новый главный тренер сборной России.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: