Саранча — на крыле

29.07.2017 12:13

В ходе борьбы с саранчой обработано почти 100 тысяч гектаров сельхозугодий, сообщила «Новому делу» пресс-служба Минсельхозпрода республики.

По данным министерства, на 25 июля саранчовыми вредителями заселено 114,2 тысячи гектаров из обследованных 210,7 тысячи гектаров сельхозугодий. «Проведена химобработка против саранчовых вредителей на площади более 91 тысячи гектаров, в основном в Ногайском и Кизлярском районах. В планах — обработать еще 18 тысяч гектаров. Работы по уничтожению саранчовых ведутся совместно с филиалом Россельхозцентра по Дагестану», — сообщили в пресс-службе.

Нашествие саранчи в Дагестане началось в июне в Ногайском, Кизлярском и Бабаюртовском районах и грозило уничтожением урожая этого года на севере республики. Вредители заразили более ста тысяч гектаров, и Минсельхозпрод республики организовал штаб по саранче, чтобы оперативно принимать необходимые меры.

Начальник управления растениеводства, мелиорации и техполитики Минсельхозпрода Дагестана Ахмед Расулов тогда рассказал «Новому делу», что штаб по саранче принимает все возможные меры по борьбе с насекомыми, но и самим хозяевам угодий надо бороться за свой урожай. Он объяснял, что для борьбы с саранчовыми выделено пять миллионов рублей, тогда как, по его мнению, требуется более 35 миллионов рублей: «Сами хозяйства поняли, что мы одни не справимся, и активно подключились к уничтожению саранчи. Это нашествие ведь долгосрочное — до сентября насекомые никуда не денутся».

По словам начальника управления, даже один небольшой выживший очаг превращается в огромную стаю и пожирает гектары саженцев: «Одна саранча откладывает до 300 кубышек под землей на глубине 15—20 сантиметров. Их не видно, а заливать десятки тысяч гектаров ядом просто невозможно. Поэтому обработка идет в период от рождения, пока еще они «на крыло» не встали».

Увы, как показало дальнейшее развитие событий, лучшие сроки борьбы с саранчой аграрии республики упустили. Вредитель «встал на крыло» и сегодня активно мигрирует по республике. Бороться же с летающей саранчой, по мнению специалистов и ученых, абсолютно бесполезно — она легко перелетает на новые участки. В актив Минсельхозпрода можно уверенно записать лишь треть обработанных площадей, на которых работы были проведены вовремя. Таким образом, ситуация с саранчой в республике сегодня развивается по самому негативному сценарию, об опасности которого в свое время предупреждал Ахмед Расулов. «НД» провело расследование и в материале «Ждали, готовились, упустили» (№23 от 16 июня 2017 года) писало о причинах случившегося провала.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Ахтынский район предлагает в аренду на 49 лет более 1 300 га

4 участка выставлены на аукцион

09.04.2024 16:19

Врачи растений

помощь сельхозпроизводителям, огородникам, паркам

01.04.2024 12:15

Для Аграханского залива построят водоток

положительная экспертиза

25.03.2024 13:38