Школьницы в Махачкале не дрались?

18.08.2017 15:48

У инцидента, который федеральный телеканал «РЕН ТВ» преподнес как драку школьниц в Махачкале, может оказаться не дагестанский адрес.

Видеозапись драки четырех старшеклассниц была опубликована 10 августа на сайте «РЕН ТВ». На ней видно, как девочки-подростки вступают в потасовку при множестве свидетелей, в том числе подростков мужского пола, которые криками то ли подбадривают участниц драки, то ли порицают происходящее, не вмешиваясь. Школьницы валят друг друга на асфальт, в лужи, бьют по лицу.

По данному факту Следственное управление Следственного комитета России по Дагестану организовало доследственную проверку. В рамках проверочных мероприятий должны быть установлены и опрошены все участники происшествия об обстоятельствах произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

«Нами пока не установлено, являются ли участницы драки жительницами Махачкалы, из какой они школы и как их зовут. Сейчас идет проверка», — сообщили корреспонденту «Нового дела» в дагестанском СУ СКР.

В пресс-службе Министерства образования и науки Дагестана видео назвали очень странным: «Во-первых, посмотрите, как они одеты. Это не лето и даже не весна, видео явно сделано осенью. И почему только сейчас оно всплыло? Мы провели проверку, ни один из директоров не подтвердил подобного случая у себя в школе. Более того, в правоохранительных органах тоже никак не могут подтвердить эту информацию. Может, это очередной «всплеск» в сторону Дагестана?..».

Если окажется, что видео не имеет отношения к Махачкале и «РЕН ТВ» выдал сюжет, дискредитирующий Дагестан, то, как считают в пресс-службе главы республики, заступиться за репутацию региона должна общественность: «Почему всегда должно правительство отвечать? На эту ситуацию должны обратить внимание общественные организации и представители республиканских СМИ, а также Общественная палата».

В Министерстве печати и информации Дагестана корреспонденту «Нового дела» сказали, что о видео слышат впервые и пока от каких-либо комментариев воздерживаются.

Под самим видео на сайте «РЕН ТВ» в комментариях отмечают, что инцидент произошел в городе Сургуте.

Вы не подписаны на нас в телеграмме? Это удобно: https://t.me/novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Госреестр показывают строительные планы Дагестана

больше гостиниц и многоквартирных домов

14.04.2024 01:13

Дагестан попал в ТОП-15 на олимпиаде по финансовой грамотности

взяли числом участников

05.04.2024 10:40