Сирийский беженец сбежал из психдиспансера в Махачкале

14.06.2016 18:05

Побег из республиканского психоневрологического диспансера в Махачкале совершил один из двух сирийцев, переведенных туда по направлению врачей из спецприемника для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ).


О побеге «Новому делу» сообщил представляющий интересы сирийцев юрист правозащитного центра «Мемориал» Шамиль Магомедов.

Сбежавшего сирийца, 22-летнего жителя Аллепо Закарию Барри, около года ожидавшего предоставления Россией временного убежища, поместили в психоневрологический диспансер из-за депрессивного состояния и неоднократных попыток свести счеты с жизнью. В первый раз это произошло 4—5 месяцев назад, когда Закария узнал, что дома под бомбежками погибли его отец, два брата и сестра. Трагедия произошла, когда они пошли забрать оставшиеся вещи из-под завалов разрушенного дома. Второй раз он порезал вены в середине февраля — тогда в спецприемнике пошли слухи, что их собираются выдворить в Сирию. Его после этого поместили в психоневрологический диспансер.

Как рассказывает Магомедов, Закарию (уже после лечения) и еще двоих сирийцев доставили аэропорт, откуда самолетом перевезли в Москву. Тогда правозащитникам удалось предотвратить неправомерную, как они считают, депортацию сирийцев.

Незадолго до побега, корреспонденту «НД» удалось поговорить с Закарией Барри и его соотечественником Хасаном Ребаром, все еще находящимся в больнице. О том, как сирийцы попали в Дагестан и о месяцах пребывания в СУВСИГе, "НД" писало в материале "Бегущих от войны сирийцев возвращают домой".

Подробнее о ситуации читайте в следующем номере «НД».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58