Скромный изобретатель

06.07.2016 17:20

Дагестанец запустил в небо железную «Стрекозу»


Выходец из Ахтынского района Надим Гашумов сконструировал собственный вертолет и уже провел первые испытания. Уникальность разработки в том, что при сборке новой модели практически не использовались готовые детали, все изобреталось вручную, а несколько комплектующих изделий были усовершенствованы и получили патент.


«Это была мечта детства, — признается в беседе с «Новым делом» Надим Гашумов. — Я уже знал, что назову ее «Стрекозой», да и внешне она очень напоминает стрекозу. Начал собирать, еще когда жил в Ахтах, помогали брат и друг. Потратили почти 11 лет. Конечно, перед этим пришлось заняться самообразованием, перечитать массу книг, освоить новые науки. При сборке мы использовали только несколько готовых деталей. Двигатель заимствовали у иностранного автомобиля, не хочу говорить модель, чтобы не делать рекламы. Но и его пришлось доработать, чтобы он соответствовал нашим целям. Лопасти взяли готовые для ускорения процесса. Остальное изобретали сами и даже получили патент на свои разработки».

К числу запатентованных изобретений Гашумова относится автомат перекоса, предназначенный для управления величиной и направлением силы тяги несущего винта вертолета, и втулка несущего винта вертолета. Изобретения инженера-самоучки позволяют упростить конструкцию и снизить вес летательного аппарата.

Ряд рационализаторских предложений Надима Гашумова по усовершенствованию авиатехники уже используют в своей работе сотрудники правоохранительных органов. Им разработано специальное устройство крепления каната к вертолету для скоростного спуска, что позволило значительно сократить время десантирования и упростить сам процесс с высокой степенью безопасности; спроектировано и изготовлено легкое, быстросъемное устройство для подвески специального вооружения, отмечают в МВД Дагестана. Данное изобретение используют также при спасении и эвакуации раненых в горной местности и на воде.

В мае этого года Гашумов стал победителем в номинации «Инженер» в ежегодной премии «Ассоциации вертолетной индустрии».

О своих достижениях Гашумов рассказывает неохотно. Говорит, что из двух типов изобретателей — коммерсантов и тех, кто предан своему делу, — он относится ко второму. Признается, что новый аппарат немного не соответствует его ожиданиям, при испытаниях «Стрекозы» были выявлены недочеты, хотя из всех существующих изобретений он лучше и стабильней. Будем дорабатывать, отмечает Гашумов и лаконично добавляет, что планирует развивать и совершенствовать свое дело и заняться в будущем более серьезными разработками.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также