Соцсети хотят ужесточить

15.04.2017 15:41

В Госдуме предложили регистрировать пользователей в соцсетях по предъявлении документов, удостоверяющих личность. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение от депутата Виталия Милонова. Но это не все.

Проект федерального закона называется «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В нем прописан целый перечень обязанностей и прав владельцев соцсетей и пользователей. Согласно проекту закона, пользователю запрещается распространять информацию (в том числе, голосовую), письменные тексты, предоставленные другими пользователями, изображения, иллюстрирующие тексты переписки с другими пользователями, без предварительного согласия последних. А также предоставлять и распространять в соцсети информацию, пропагандирующую национальную, классовую, социальную нетерпимость, употребление алкогольной продукции и (или) табачных изделий, социальное, расовое, национальное, религиозное неравенство, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие, жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, нецензурную брань, а также распространять в социальной сети изображения, аудиовизуальные произведения порнографического характера.

Виталий Милонов предлагает закрепить порядок регистрации пользователей с помощью документов, удостоверяющих личность, и запретить использование соцсетей лицам, не достигшим 14-ти лет

Автор инициативы предлагает закрепить порядок регистрации пользователей с помощью документов, удостоверяющих личность, и запретить использование соцсетей лицам, не достигшим 14-ти лет. По мнению Милонова, это решит проблему «фэйковых страниц» и ограничит тлетворное влияние «трудных» подростков на своих сверстников, а также позволит привлекать к ответственности конкретных распространителей запрещенных материалов. Кроме того, для обеспечения дополнительной безопасности несовершеннолетних вводится запрет на осуществление продажи товаров дистанционным способом пользователям, не достигшим возраста восемнадцати лет.

Еще одним нововведением является запрет на использование социальных сетей в бюджетных организациях. Остальные юридические лица смогут урегулировать доступ работников к соцсетям в дополнительных условиях трудового договора. Автор законопроекта призывает также ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов через соцсети. Различным организациям, посягающим на подрыв государственности и суверенитета нашей страны, стало намного проще действовать с появлением таких сервисов, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В Дагестане количество активных пользователей социальных сетей составляет: «ВКонтакте» — 651 тысяча человек, «Одноклассники» — 534 тысячи, «Instagram» — 350 тысяч, «Facebook» — 200 тысяч человек

Рассматриваемый законопроект корреспондент «НД» попросил прокомментировать заместителя министра печати и информации Дагестана Сергея Снегирева. «Социальные сети являются, как сказали бы одни, наиболее демократичным, и, как сказали бы другие, наименее регулируемым, в том числе с точки зрения создания и распространения контента, — говорит он. — Сегодня они получили не только широкое распространение, но и стали влиятельными источниками получения информации. Например, в Дагестане количество активных пользователей социальных сетей, составляет: «ВКонтакте» — 651 тысяча человек, «Одноклассники» — 534 тысячи, «Instagram» — 350 тысяч, «Facebook» — 200 тысяч человек. Эта информация предоставлена нам администрациями социальных сетей. При этом, уровень доверия к информации, получаемой в социальных сетях, только растет. По данным исследования «Левада-Центр», доверие россиян к социальным сетям составляет 37%. Для сравнения, уровень доверия телевидению составляет 56%. Сегодня именно в социальных сетях, используя большое доверие населения и прежде всего молодежи, к интернету, как к источнику информации, экстремисты, националисты, террористы насаждают чужую нам радикальную идеологию, мошенники расставляют ловушки доверчивым людям, уголовники запускают суицидальные игры».

Сергей Снегирев: «Я не сторонник входа в интернет по паспорту, но в то же время за возможность идентификации всех, кто пользуется социальными сетями»

Снегирев поддержал не все пункты, указанные в законопроекте: «Например, я не сторонник входа в интернет по паспорту, но в то же время за возможность идентификации всех, кто пользуется социальными сетями. Это не означает, что все профили должны быть открытыми. Но обязательно уголовный и гражданский кодекс должен действовать и в этой среде, безнаказанности не должно быть. Именно об этом должны думать наши законодатели и разрабатывать всех устраивающие механизмы, исключающие запреты. Что же касается ограничения доступа по возрасту — тоже достаточно радикальное решение, для этого есть фильтры контента».

Кстати, 28 апреля Махачкалу посетит все руководство социальной сети «Одноклассники» во главе с ее руководителем Антоном Федчиным. В столице Дагестана пройдет конференция «OK MEDIA DAY».

«Одноклассники» (OK.ru) — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Второй по популярности сайт в Армении, четвертый в Азербайджане, и второй в России, 7-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Каспийский монстр объединил Хизри Абакарова и Сергея Меликова

демонстрация политического союза

17.01.2024 00:00

В законе Чечни переставили русский язык

в соответствии с Конституцией

15.01.2024 00:09

И.о. главы Дагестана предложил поправить закон об административно-территориальное устройстве

больше не будет черт городских и сельских поселений

27.12.2023 14:24