SOS кричать еще рано

27.05.2017 18:56

Эпидситуация с заболеваемостью ВИЧ в республике продолжает оставаться сложной, но пока не вышла из-под контроля. В Управлении Роспотребнадзора по Дагестану назвали цифры и рассказали о состоянии проблемы инфицирования в текущем году.

В ведомстве сообщили «Новому делу», что около 2000 жителей республики ВИЧ-инфицированы, и теперь уже это в основном не молодежь, а более взрослое поколение. В последние годы наблюдается смещение количества заразившихся из возрастной группы 18–29 лет в возрастную группу 30–49 лет.

По данным Роспотребнадзора, в текущем году, как и в прошлом, основной причиной заражения ВИЧ в Дагестане стали «незащищенные» гетеросексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными половыми партнерами. Такой фактор составляет 71% от общего числа (1672 человека).

«Основной причиной заражения дагестанских женщин остаются незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированными супругами, причем о своем инфицировании, а затем и о ВИЧ-статусе своего супруга женщины чаще всего узнают только во время обследования по поводу беременности», — рассказали в ведомстве.

Через использованные шприцы из-за внутривенного употребления наркотиков заразились 16,6% человек из общей массы инфицированных в Дагестане. Ни одного факта заражения в медицинских кабинетах за последние два года не установлено. Вообще, с 1989 года, когда началось ведение мониторинга в республике, выявлено более 2 тысяч 700 случаев инфицирования, а в настоящее время число находящихся на учете носителей вируса составляет 1672 человека.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, по всей стране ВИЧ-инфицировано более миллиона человек. Самые высокие показатели пораженности инфекцией зарегистрированы среди мужчин в возрасте 35–39 лет и женщин в возрасте 30–34 лет.

Проблема с распространением вируса встала настолько остро, что тревогу бьют не только медики. В 2015 году депутат Госдумы от Чечни Магомед Селимханов был инициатором законопроекта, обязывающего вместе с заявлением о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ. Тогда идею единоросса поддержала санитарный врач России Анна Попова.

Эта инициатива возникла после опубликования статистики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом за 2015 год, согласно которой число ВИЧ-инфицированных по стране в первом квартале увеличилось на 10%. Предполагалось, что такой закон будет способствовать выявлению новых заболевших и своевременному оказанию им медицинской помощи, а также препятствовать распространению ВИЧ-инфекции на территории России.

Законопроект в итоге не прошел. В самой Чечне практика обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой введена еще в 2011 году.

Но статьей 122 Уголовного кодекса все же предусмотрена уголовная ответственность и штраф за осознанное инфицирование полового партнера. Несмотря на ежегодное увеличение числа зараженных, ни одного судебного процесса в Дагестане по этой статье не было.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Дагестана раскритиковал команду Салмана Дадаева за срыв строительства больницы

не там выделен земельный участок

29.11.2022 00:00

АО «Дагестанстрой» получило контракт на строительство противотуберкулёзной больницы в Махачкале

Закупочная комиссия проголосовала за передачу контракта на строительство республиканского противотуберкулёзного ...

12.03.2021 09:16

В Махачкале построят стационар туберкулёзного диспансера

На платформе Госзакупки размещен заказ на  «Строительство республиканского противотуберкулёзного диспансера со ...

15.02.2021 13:36