Сотрудник ЦПЭ подал иск на представителя родителей Гасангусеновых

24.11.2018 05:00

Ленинский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению иска сотрудника ЦПЭ МВД Дагестана, бывшего руководителя отдела ЦПЭ с дислокацией в Гергебильском районе Насруллы Исаева к законному представителю родителей убитых пастухов Гасангусеновых Джамбулату Гасанову. Истец считает, что правозащитник «распространял порочащие честь офицера сведения», и просит суд обязать ответчика извиниться. Гасанов считает, что иск не может быть удовлетворен судом.

Иск Исаевым был подан как гражданином. Как говорится в заявлении, 20 мая ему стало известно, что Джамбулат Гасанов «распространил в интернете видеообращение, в котором говорится, что исполнителем убийства братьев Гасангусеновых является Насрулла Исаев», а также в записи есть фрагмент, где ответчик считает, что «в случае смерти Гасанова необходимо винить» Исаева и бывшего начальника ОМВД по Шамильскому району Ибрагима Алиева.

«Распространенные ответчиком сведения порочат мою честь и достоинство как гражданина, так и офицера, поскольку ко мне стали обращаться с опасением и недоверием мои коллеги, знакомые и родственники. В результате надуманных заявлений Гасанова была подпорчена моя репутация и мое честное имя, поставлены под сомнение мои моральные устои», — говорится в иске. Высказывания ответчика истец назвал «ничем необоснованными, лживыми и клеветническими обвинениями». Он заявил, что ему «такой поступок совершить не позволит воспитание».

По мнению истца, ему также причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, которые выразились в негативных переживаниях, он испытывает стыд, возмущение, обиду, унижение, а также считает, что пострадала его деловая репутация.

Истец не стал требовать компенсаций за моральный вред и просить признать несоответствующим действительности распространенных сведений, а попросил суд обязать ответчика принести официальные извинения.

Параллельно с иском в суд Исаев подал в Следственный комитетзаявление о клевете. Следователь Хунзахского межрайонного следственного отдела СУ СКР направил Гасанову повестку о вызове на допрос на 8 ноября, однако явиться в тот день у правозащитника не получилось. После этого, отметил Гасанов корреспонденту «Нового дела», следователи больше не предпринимали попыток связаться с ним.

19 ноября судья Ленинского района Махачкалы Багадур Магомедрасулов провел предварительное заседание. На него пришли только ответчик и родители убитых братьев Гасангусеновых. Судья разъяснил права участников процесса и назначил рассмотрение иска на 29 ноября. Джамбулат Гасанов выступил с заявлением с просьбой отказать в удовлетворении иска.

«Требования истца незаконны и необоснованны. Гражданский процессуальный Кодекс не содержат форму удовлетворения иска в виде извинений», — заявил правозащитник на суде.

«Следствие по делу об убийстве Наби и Гасангусейна Гасангусеновых находится в стадии расследования. Мы провели свое расследование, и я, как полномочный представитель семьи убитых ребят, озвучивал нашу версию убийства братьев, исходя из тех сведений и фактов, которыми мы располагаем. В частности, что касается Исаева, то исходя из его показаний в материалах дела, с которым мы ознакомлены, а также исходя из фактов, которые я не нахожу сейчас возможным публично озвучить, у нас есть веские основания полагать, что Исаев намеренно скрывает, либо искажает сведения, которые прояснят события, связанные с убийством братьев, участником которых он является. А вот насколько велика степень такого участия и есть ли в нем признаки преступления — будут устанавливать следователи и определять суд», — прокомментировал исковое заявление «Новому делу» Джамбулат Гасанов.

Братья Наби и Гасангусейн Гасангусеновы были убиты летом 2016 года, когда возвращались с пастбища домой. В течение первого года следствие велось по статье «покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» — предполагалось, что они были убиты силовиками в результате ответного огня. Однако правозащитники и родители братьев смогли добиться закрытия дела по этой статье и возбуждения нового уголовного дела по статье «Убийство». Теперь следователи считают, что братья были убиты «неизвестными лицами». Месяц назад дело было передано из республиканского Следственного управления СКР в Центральный аппарат СКР. Родители и правозащитники настаивают на том, что к убийству пастухов причастна группа силовиков.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: