СПИД и мифы

12.12.2015 04:28
Ежегодно 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. За 30-летнюю историю существования заболевания от него умерло около 39 миллионов человек. О том, как сегодня обстоят дела с заболеваемостью в Дагестане, корреспонденту «НД» рассказали врачи и общественники.

Казалось бы, о том, что такое синдром приобретенного иммунодефицита, знает каждый школьник. Тем не менее, этот синдром породил вокруг себя мифы. Стереотипы превращают и без того сложную жизнь ВИЧ-инфицированных в постоянную борьбу с общественным порицанием. В общественном сознании превалирует мнение, что если человек ВИЧ-инфицирован, то он непременно наркоман либо ведет беспорядочную половую жизнь и лечения недостоин. Хотя имеется немало случаев, когда человек заболел, ведя вполне правильный образ жизни.

По словам главного санитарного врача республики Элеоноры Омариевой, основным путем передачи инфекции в республике, в отличие от России в целом, в последние годы является половой. За 10 месяцев 2015 года он зарегистрирован в 75% случаев инфицирования. Парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 25,7% выявленных ВИЧ-инфицированных.

Всего в Дагестане на 1 ноября 2015 года только официально зарегистрировано 2 тысячи 547 ВИЧ-инфицированных граждан. За весь период наблюдения умерло 643 ВИЧ-инфицированных, причем непосредственно от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, — 79 человек. Остальные погибли от сочетанных заболеваний, в результате травм и других случаев. В рейтинге городов и районов республики с максимальными показателями ВИЧ-инфицированных лидируют Дербент и Дагестанские Огни. Пик заболеваемости пришелся на 2005—2006 годы, тогда в Дербенте и прилегающих территориях за месяц выявлялось 15—20 случаев. Распространение шло внутри шприцевых наркоманов, которые проживали в старых районах города.

«Среди общего количества пациентов превалируют мужчины — их примерно 70%, — говорит заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лаура Умаханова. — Но с 2000 года наблюдается тенденция к ежегодному увеличению числа ВИЧ-инфицированных женщин. Это связано с увеличением случаев передачи инфекции половым путем. Всего в Дагестане проживают 683 ВИЧ-инфицированные женщины. Причем около 90% из них — женщины, которые не практиковали в своей жизни многочисленных половых контактов, они заразились от своих супругов. Остальные женщины — это те, кто инфицировался парентеральным путем, они ведут распущенный образ жизни. В последние годы наблюдается рост рождаемости среди этой категории женщин. В эпидпроцесс вовлекаются женщины детородного возраста, которые хотят иметь детей, и мы в этом стараемся им помочь. Однако, к сожалению, часть женщин отказывается от проведения химиопрофилактики по религиозным убеждениям. Несмотря на все наши усилия повлиять на них, они категорически отказываются от терапии. В этом вопросе мы обратились в муфтият Дагестана, встретились с заместителем муфтия Ахмадом-хаджи Кахаевым, который объяснил нам, что ислам не противоречит тому, чтобы женщина была мотивирована родить здорового ребенка. Понятно, что все болезни от Всевышнего, но если есть препараты, которые могут обезопасить себя, их применение не возбраняется. Кахаев обещал содействие в данном вопросе, поскольку большинство женщин ссылаются на то, что мужья не разрешают им принимать никаких лекарств и ходить к врачам во время беременности. Он обещал поднимать эти темы во время пятничных проповедей, говорить о том, что нельзя запрещать женщинам ходить к врачам».

По словам Умахановой, не все проходят антиретровирусную терапию правильно: «Бывает так, что бросают лечение, что очень нехорошо. Если препарат не подходит пациенту, врач сам может заменить его, но самому бросать терапию не следует. Пациенты, которые состоят на учете и регулярно посещают центр, проходят полное обследование на иммунный статус, вирусную нагрузку, вовремя получают назначения и проходят специфическую терапию, могут прожить достаточно долгую и качественную жизнь».

Но не всегда пациенты прерывают лечение необдуманно. «Иногда происходят перебои в поставках препарата Минздравом России, — говорит директор Дагестанского регионального отделения общественной организации «Свои» Сабият Гаджиева. — Когда происходят перебои с терапией, больные вынуждены принимать аналоги препаратов с побочными эффектами. К ним сложно привыкать, сложно вообще их найти. Поэтому некоторые пациенты, которые вынуждены принимать лекарственные препараты, прерывают лечение за отсутствием их. А это категорически противопоказано, потому что прерывание лечения вызывает привыкание вируса к препарату и лекарство может перестать действовать».

Зачастую люди, заподозрившие у себя ВИЧ-инфекцию, боятся пройти диагностику и услышать положительный ответ. «Мы помогаем таким людям продиагностироваться и узнать свой статус, — рассказывает Гаджиева. — Вообще, на диагностику можно обратиться и без нас тоже. Но зачастую люди, заподозрившие у себя этот вирус, испытывают страх, комплексы. Если есть необходимость, мы помогаем им встать на учет. Если человек хочет встать на учет в другом городе, у нас есть возможность поставить на учет в Ростове. Кроме того, у нас есть договоренность с кожным диспансером для диагностики пациентов на наличие других инфекций».

Многие специалисты скептически относятся к возможности заразиться ВИЧ-инфекцией в стоматологических кабинетах и салонах красоты. «Стоматолог обязан и так содержать свои инструменты в должном порядке в соответствии с гигиеническими нормами, — считает Гаджиева. — Вы можете предупредить стоматолога о наличии своего заболевания, а можете и не говорить. Это ваше моральное право. Вы не обязаны никому говорить о своем заболевании, за исключением случаев, когда собираетесь создать семью. Промолчав об этом и заразив своего супруга или супругу, вы будете уголовно преследуемы. Юридически это называется «заведомая постановка лица в опасное заражение ВИЧ-инфекцией».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Погашена задолженность перед медиками за неиспользованный отпуск

заявление прокуратуры

17.01.2024 10:09

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43