Справедливость всегда была приоритетом ислама

16.01.2016 21:53

В Стамбуле хранится подлинный исторический документ, написанный на коже газели куфическим почерком. Это охранная грамота пророка Мухаммада (ﷺ), данная Синайскому монастырю Святой Екатерины в 620-е годы.


Перевод грамоты на турецкий язык, выполненный в XVI веке, хранится в самом монастыре, который ни разу не был разрушен или ограблен.

В грамоте говорится следующее:

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Это указ, написанный по повелению Мухаммада сына Абдуллы, пророка Аллаха, Предостерегателя и Носителя Благой Вести с тем, чтобы идущие вослед не искали себе оправданий. Я повелел записать сей документ для христиан Востока и Запада, для тех, кто обитает вблизи, и для жителей дальних земель, для христиан, ныне живущих, и тех, кто придет после них, для христиан, нам лично известных, и тех, кого мы не знаем.

Любой мусульманин, преступающий и нарушающий сей указ, будет сочтен преступившим Божий Завет и согрешит против Божьего Обетованья, и таковыми деяньями навлечет на себя гнев Аллаха, будь он монархом или простолюдином.

Я сим обещаю всякому монаху и страннику, взыскующему нашей помощи в лесах, пустынях или местах населенных, или в местах поклонения Богу, что враги его будут отбиты мной, моими друзьями и помощниками, моею родней и каждым из тех, кто исповедуется в том, что следует мне, и мы всюду обещаем им нашу защиту, ибо они суть участники моего завета с Аллахом.

И я охраню сих завещанных мне от всяких гонений, увечий и преследований со стороны их врагов в ответ на подушный налог, который они согласились платить. Если же они предпочтут защищать себя и свои владения сами, они обладают сим правом, и в отношении этого права никто не принудит их ни к каким неудобствам.

Ни единый епископ не будет изгнан из своей епархии, ни единый монах из своей обители, ни единый священник из храма, и ни единый паломник не встретит препятствий на пути поклоненья. Ни одна из церквей и других христианских храмов не подвергнется разоренью или уничтоженью. Ни единый камень из церковных строений не пойдет на строительство домов и мечетей, и любой мусульманин, преступивший этот запрет, сочтется отступившим от Бога и Пророка Его.
Епископы и монахи не подлежат обложенью налогами, живут ли они в лесах и на реках, на Западе или Востоке, на Севере или Юге. В сем я даю им свое слово чести. Отныне они живут под охраной моего обещания и завета, и пользуются совершенной защитой от всяких мирских неудобств. Всякая помощь будет предложена им в деле починки церквей. Они сим освобождаются от военного дела. Они отныне живут под защитой мусульман.

Никто да не преступит указаний сего документа до самого Судного дня.

Мухаммад, Вестник Аллаха».

Далее следуют имена свидетелей. А писал сей указ собственноручно Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах!), в мечети Пророка ﷺ  в месяц мухаррам, во втором году Хиджры.  (ﷺ)
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Фестиваль этноспорта пройдёт в России

в 2025 году

19.02.2024 12:23

Парламент Турции признавал некачественными более 6 млн зданий

заявил японский эксперт

09.02.2023 11:57

"...удары по лицу и телу — это только часть проблемы"

Восток как «дикий Запад» Джабраил Хачилаев Представьте себе на минуточку ...

29.01.2023 21:52