Субсидии на ЖКУ для инвалидов

12.03.2016 18:17

Какие льготы по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства предусмотрены для инвалидов?


Согласно Постановлению Правительства России от 27 июля 1996 г. №901(последние изменения были внесены 13.03.2014) «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Скидка не ниже 50% предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты — проще говоря, в виде субсидии — льготной категории граждан на электроснабжение, газоснабжение, включая газ в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализацию), горячее водоснабжение, отопление, приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления, вывоз бытовых отходов и с недавнего времени на капитальный ремонт.

Субсидии предоставляются нанимателю жилого помещения по договору социального найма, нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, члену жилищного, жилищно-строительного кооператива, собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома), в том числе члену товарищества собственников жилья. При выделении субсидии учитываются постоянно проживающие с ними члены семей.

В случае если имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, в предоставлении субсидии вам могут отказать до полного погашения долга.

Для получения субсидий необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту постоянного проживания (обратиться может как сам льготник, так и лицо, уполномоченное им на основании нотариально заверенной доверенности). Необходимо представить следующие документы:

— заявление о предоставлении субсидии (для заполнения необходимы будут паспорт и СНИЛС);

— документы о составе семьи заявителя;

— копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

— документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;

— документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

— копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства (справка о присвоенной категории инвалидности из органов медико-социальной экспертизы);

— копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (паспорт);

— выписка из лицевого счета для перечисления денежной выплаты.

Выдача всех справок в соответствующих органах осуществляется бесплатно. Если заявитель представил неполный перечень документов, ему могут отказать в предоставлении субсидии. Решение принимается в течение 10 дней и рассчитывается размер субсидии. Сама субсидия на оплату ЖКУ предоставляется сроком на 6 месяцев, исключение составляет субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) — тут срок продлен до года.

Если льготник представил весь пакет документов с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, при представлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. К примеру, вы представили документы 13 февраля, тогда вам начислят субсидию с 1 февраля, а если документы были представлены 16 февраля или позже, то начисления идут начиная с 1 марта. Выплата субсидии производится ежемесячно, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые получателю субсидии за каждый конкретный месяц. А вот субсидия на приобретение твердых видов топлива начисляется только 1 раз в год.

Получатели субсидий могут за счет субсидий производить оплату коммунальных услуг, при этом указанная оплата производится в полном объеме без учета скидки. Если в течение 3 месяцев подряд вы перестанете оплачивать коммунальные услуги, то выплату субсидии могут приостановить. При изменении тарифов на коммунальные услуги, социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг перерасчет производится в автоматизированном режиме со дня произошедших изменений без истребования заявления у граждан. Перерасчет денежной выплаты на приобретение твердого топлива (уголь, дрова) и его доставку, начисленной на календарный год, при последующем изменении тарифов и нормативов потребления не производится.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: