Третий день продолжается пикет родителей убитых пастухов Гасангусеновых

26.09.2018 12:44
Фото: Гаджимурад Сагитов

Родители убитых братьев Гасангусеновых продолжают проводить пикеты на главной площади Махачкалы с требованием приема их главой Дагестана Владимиром Васильевым. Лишь на третий день к ним вышел врио заместителя председателя правительства Рамазан Джафаров.

С 25 сентября Муртазали Гасангусенов, отец убитых в августе 2016 года пастухов Наби и Гасангусейна, проводит все дни на площади Махачкалы с надеждой на то, что его проведут к главе республики Владимиру Васильеву. Мимо него в здание правительства проходили дагестанские чиновники, но лишь единицы обращали на родителей внимание. 

Сегодня к Муртазали Гасангусенову вышел Рамазан Джафаров. Он посоветовал обратиться не к главе республики, а к руководителю республиканского Следственного управления СКР Сергею Дубровину. 

Фото: Гаджимурад Сагитов

«На имя Сергея Дубровина мы итак готовили обращение. Но главная цель пикета – это встреча с главой Дагестана. Поэтому Муртазали Гасангусенов решил стоять на площади до тех пор, пока его не примет лично Владимир Васильев», - отметил правозащитник Джамбулат Гасанов, который оказывает семье Гасангусеновых юридическую помощь.

Напомним, что в августе 2016 года в Шамильском районе были убиты двое пастухов – Наби и Гасангусейн Гасангусеновы. Следствие заявило, что они были убиты ответным огнем при покушении на сотрудников правоохранительных органов. Но спустя через год это обвинение было закрыто и дело возбудили по статье «Убийство». 

Правозащитники и адвокаты, занимающиеся дело убитых братьев, считают, что материалы уголовного дела фальсифицируются для того, чтобы не привлекать к ответственности сотрудников правоохранительных органов, отдавших приказ стрелять по пастухам. Следственные органы игнорируют многочисленные заявления защитников, и отказывают в допросе важных, по мнению родственников, свидетелей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: