Три года без подозрений

16.07.2016 16:29

В деле об убийстве Ахмеднаби Ахмеднабиева все еще нет обвиняемых


Со дня убийства нашего коллеги, заместителя главного редактора газеты «Новое дело», корреспондента «Кавказского узла», врача кардиологического отделения Республиканской клинической больницы Ахмеднаби Ахмеднабиева прошло три года. Три года, но преступление все еще не раскрыто — по-прежнему не известны имена заказчиков и исполнителей убийства. И вряд ли общественность узнает их в ближайшее время — расследование уголовного дела приостановлено. У потерпевшей стороны осталась единственная надежда на Европейский суд по правам человека, куда подана жалоба на действия российских властей (читай — республиканского правоохранительного блока), которые не смогли обеспечить гарантированное право на жизнь Ахмеднаби Ахмеднабиеву.


Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит ранним утром 9 июля 2013 года возле собственного дома. Это произошло в первый день священного месяца Рамадан. Преступление совершено открыто, среди белого дня — черная «десятка» преградила путь машине с Ахмеднабиевым, из нее вышел высокий мужчина в маске и в упор расстрелял нашего коллегу. Выпустив десять пуль, преступник спокойно сел в автомашину и скрылся. Полученные ранения оказались смертельными. Ни машина, ни орудие преступления, ни сам стрелок до сих пор не найдены. Следователи говорят, что проведен большой объем работы. Адвокаты, представляющие интересы потерпевшего — сына Ахмеднабиева, уверены, что оперативная работа провалена, были потеряны первые дни после преступления — драгоценные для успешного раскрытия дела.

В январе 2013 года на Ахмеднаби Ахмеднабиева уже было совершено покушение. В него стреляли три раза, но он успел тогда укрыться, забежав за ворота дома. Дело тогда возбудили лишь по статье «причинение ущерба имуществу». Ахмеднабиев вместе с адвокатами добивался переквалификации дела, но это произошло только в день убийства.

По версии следствия, убийство совершено по заказу, мотив — профессиональная деятельность. Но следователи так и не знают, «кому не понравились публикации Ахмеднабиева настолько, что он решил «заказать» журналиста».

В числе предполагаемых заказчиков убийства назывались несколько человек, среди них и известные политические фигуры. Весной прошлого года в деле появился новый свидетель, который называл имя конкретного человека, предложившего устранить Ахмеднаби Ахмеднабиева. На самого свидетеля было совершено покушение, лишь по счастливой случайности он остался жив. Но силовики не ухватились за эту зацепку.

Как считает адвокат Абдурашид Шейхов, перспектив раскрыть дело в Дагестане не осталось никаких, разве только если «у убийцы не проснется совесть, и он не придет с чистосердечным признанием». По его мнению, в республике есть заинтересованные люди, которые всячески оказывают противодействие объективному ходу расследования.

Сейчас расследование уголовного дела по факту убийства Ахмеднаби приостановлено. В очередной, седьмой по счету раз. И каждый раз добиваться продолжения расследования приходится через суд.

После постановления о приостановлении дела от 27 ноября 2015 года «Кавказский узел» пригласил для защиты интересов потерпевшего по делу об убийстве Ахмеднабиева московского адвоката Тумаса Мисакяна.

Им было инициировано два судебных процесса в республике. В феврале этого года адвокат попросил суд признать постановление следователя о приостановлении следствия по убийству журналиста незаконным. По его мнению, расследование по делу не было проведено тщательно и эффективно. Но Советский районный суд Махачкалы, а за ним и Верховный суд Дагестана признали действия следствия по делу Ахмеднабиева законными.

Кроме того, в феврале текущего года Мисакян обратился в республиканское следственное управление СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении следователей, которые «не стали возбуждать уголовного дела после покушения 11 января 2013 года» и не приняли никаких мер для защиты его жизни. Заявление, утверждает адвокат, осталось без рассмотрения, и он обратился в Советский суд Махачкалы с жалобой на бездействие сотрудников СКР. Ни районный суд, ни Верховный в этом вопросе не поддержали адвоката.

По словам адвоката, в России исчерпаны все механизмы, по которым можно отстоять права потерпевшей стороны по делу Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Тумас Мисакян подготовил жалобу на национальные органы власти, которые отказываются проводить эффективное расследование убийства Ахмеднабиева и действий должностных лиц. 8 июня при поддержке Центра защиты прав СМИ жалоба была направлена в Европейский суд по правам человека. Обратиться в ЕСПЧ истцы были вынуждены, так как считают, что со стороны властей и правоохранительного блока нет никакого желания исправлять ситуацию, связанную с нарушением прав, гарантированных Конвенцией.

«В жалобе указывается на нарушение двух статей Конвенции. Это статья 2 (право на жизнь), поскольку государство не обеспечило его безопасность, когда ему угрожали и покушались, а также не было надлежащим образом расследовано его убийство, и статья 10 (нарушение права на свободу выражения мнения), так как мы полагаем, что убийство было связано с его профессиональной деятельностью и вызвано его критическими публикациями», — рассказал Тумас Мисакян. Расследование не было проведено своевременно, тщательно и независимо, отмечено в жалобе.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Убийство подсудимого и адвоката произошло вне здания суда

кровная месть

16.03.2024 12:15

В Дагестане будут судить пенсионера за убийство своей жены

Дело 65-летнего жителя села Магарамкент, обвиняемого в убийстве своей жены ...

12.03.2024 10:57

Глава Дагестана встретился семьёй погибшего в отделе полиции

для объективности следствия

23.02.2024 00:27