Троллейбусы стали недоступнее

22.07.2017 16:52

С 10 до 13 рублей увеличилась стоимость проезда в махачкалинских троллейбусах, которые до недавнего времени оставались самым доступным по соотношению цены и удобства видом общественного транспорта. Горожане возмущены, а представители мэрии и троллейбусного управления приводят свои аргументы в пользу этого решения.

Постановление об увеличении стоимости проезда в троллейбусах подписано мэром Махачкалы Мусой Мусаевым 11 июля 2017 года. Решение вступило в силу с понедельника, 17 июля, и информация о повышении цены появилась во всех столичных троллейбусах.

В пресс-службе мэрии «Новому делу» сообщили, что повышение стоимости проезда связано с просьбой главного инженера МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» Фузулу Фузулаева. «В течение трех месяцев мы обращались к главе города, чтобы решить наш вопрос о поднятии тарифа, — приводит слова Фузулаева официальный сайт администрации Махачкалы. — В Российской Федерации ни в одном городе нет проезда на городском пассажирском транспорте меньше 17–20 рублей. Это в Махачкале до сих пор ездили за 10 рублей. Вы прекрасно помните те дни, когда у нас 10 дней троллейбусы не выходили на линию, нас отключали из-за неуплаты за электроэнергию. У троллейбусного управления большие долги, и эти вопросы на сегодняшний день не решены. У нас столько гидроэлектростанций, мы сами вырабатываем и продаем другим республикам электроэнергию, можно было бы, наверно, пойти на какие-то уступки для нас и установить льготный тариф. Но этого нет. Экономически обоснованный тариф составляет 21 рубль. Остальную часть суммы перевозчики получают в виде дотаций из городского бюджета».

По словам главного инженера МУП, троллейбусное управление уже давно находится в плачевном состоянии и даже состоявшееся повышение стоимости не спасет. «Три года тому назад мы обзвонили 93 города России и выяснили, что проезд в троллейбусах у них стоил на тот момент от 17 до 20 рублей. К примеру, в Краснодаре проезд стоит 20-25 рублей, — рассказал «Новому делу» Фузулаев. — И дело не в зарплатах и пенсиях, поверьте, у них они практически такие же, только Москва и Санкт-Петербург отличаются. Каждый год дорожает электроэнергия, а для троллейбусного управления ее стоимость в полтора раза выше. Мы не можем покупать запчасти для троллейбусов, потому что доставка из Москвы очень дорогая. Мы не можем содержать такое предприятие на 10 рублей. Мы попросили поднять цену за проезд от безысходности и просим понять нас».

В пресс-службе администрации города в ответ на наш запрос ответили, что в ближайшее время повышение цен на проезд в других видах общественного транспорта (маршрутных такси и автобусах) не ожидается, однако уточнить, какой срок подразумевается под «ближайшим временем», не смогли.

По словам председателя независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомеда Набиева повышение цен — это естественный процесс. «Повышение всегда будет, это связано и с инфляцией в том числе, — высказал мнение «Новому делу» Набиев. — Себестоимость проезда, насколько я знаю, составляет около 16 рублей, об этом говорили еще в прошлом году на одном из совещаний. У нас в основном на троллейбусах ездят малоимущие, а также студенты и пенсионеры, и сейчас это ударит по их бюджету, но, к сожалению, это неизбежно. Стоимость проезда в троллейбусах не повышалась уже несколько лет».

Пассажиры выразили несогласие с этим решением местных властей и просят их вернуть прежние тарифы на проезд.

«Я учитель, у меня зарплата — 6 тысяч рублей, я воспитываю двух сыновей-студентов, — рассказал корреспонденту «Нового дела» махачкалинец Махач. — Теперь посчитайте сами, сколько у нас будет уходить на дорогу каждый день. А ведь нам еще надо одеваться, обуваться и питаться на мою маленькую зарплату и стипендию детей».

По словам работника одного из махачкалинских заводов, такое повышение цен существенно бьет по бюджету ее семьи: «Троллейбус — единственный относительно недорогой вид транспорта, который доступен людям с маленьким достатком. Теперь они решили и по нам ударить. Те, кто ездят на маршрутках и такси, имеют деньги на это. А как быть нам, у кого их нет? Наша власть решает свои проблемы за счет простых людей, разве это справедливо?! Они объясняют это тем, что в других городах России цены на проезд намного выше. Так у них и зарплаты больше!».

Помимо непопулярности у этого решения администрации города обозначился еще один изъян. Оно попросту может оказаться неэффективным из-за падения спроса горожан на этот вид общественного транспорта в связи со стоимостью проезда.

«Как повысилась цена, пассажиров стало существенно меньше, — рассказала «Новому делу» водитель троллейбуса Ума. — И правильно: им легче добавить еще четыре рубля и поехать на маршрутке, это куда быстрее троллейбуса. Куча претензий со стороны пассажиров ко мне, как будто это я подняла цену. Вот почему они не указали свой номер телефона на этом объявлении о повышении цен, чтобы все возмущенные звонили им, а не ругались со мной? В троллейбусах ездят в основном малоимущие, что теперь им делать?»

РИА «Дагестан» сообщает, что долги троллейбусного управления достигли 35 млн рублей. Об их реструктуризации предприятие договорилось с энергетиками. Республиканское информационное агентство приводит комментарий замглавы Махачкалы Хакима Ашикова, который считает, что управление тянут назад долги, накопившиеся за период отсутствия финансирования, и чтобы выйти на самоокупаемость, МУП нужны дополнительные троллейбусы. И они будут, если верить сообщениям администрации города, которая в июне договорилась с правительством Москвы и получит к сентябрю в подарок около 15 единиц этого транспорта, прошедших капитальный ремонт. Кроме того, в начале года РИА «Дагестан» со ссылкой на Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы сообщало о намерении мэрии закупить 30 новых троллейбусов на сумму 388 млн рублей.

Вот только остается большой вопрос: позволит ли троллейбусному управлению увеличение парка разобраться с долгами, если спрос на его услуги резко упал из-за подорожания стоимости проезда?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также